•                     


Надежда Школкина: Необходимы стимулирующие меры для эффективного использования сельхозземель

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 марта 2016, 12:50

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") настаивает на комплексном решении проблемы вовлечения сельхозземель в оборот.
 
Прежде всего, по словам Школкиной, следует совершенствовать механизм изъятия земель сельхозназначения - об этом говорилось и в послании, и в поручении президента РФ.
 
Второе направление - это собственно вовлечение земель сельхозназначения в хозяйственный оборот, что касается не только изымаемых у неэффективных пользователей сельскохозяйственных земель, но и земель, находящихся в долевой собственности. "Наряду с этим, необходимо решить вопрос и с землями сельхозназначения, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, например, через вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве залогового обеспечения", - предлагает она. "Есть предложение, позволяющее распространить предмет ипотеки и залога на земли сельхозназначения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, что позволит вовлечь государственные и муниципальные земли в хозяйственный оборот и привлечь дополнительные кредитные ресурсы в сельскохозяйственное производство. Сегодня ипотека и залог таких земель не допускается", - отметила депутат.
 
Третье направление - стимулирующие меры к эффективному использованию сельскохозяйственных земель. К таким мерам можно отнести как налоговые меры, например, введение повышенного земельного налога за ненадлежащее использование или неиспользование земель сельхозназначения, или наоборот – освобождение от земельного налога на период реализации инвестпроекта.
 
"Необходимо установить повышенную ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их неэффективного использования. Тогда нерадивому собственнику будет экономически невыгодно держать такую землю. Это будет и стимулирующей нормой к эффективному использованию земель для собственников - с одной стороны, с другой стороны - позволит хоть немного наполнить муниципальные бюджеты", - говорит Школкина.
 
Также не следует забывать о различных мерах господдержки сельхозпроизводителям. "Например, субсидия на 1 га вновь вводимой пашни и на проведение кадастровых работ и так далее", - рассуждает парламентарий. Напомним, 29 февраля в Госдуму был внесен законопроект об изъятии земель сельхозназначения. Его авторами стали депутаты фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, Сергей Неверов, Николай Панков, Геннадий Кулик, сенатор Геннадий Горбунов.
 
В законопроекте детально описывается процедура изъятия подобных земель, причем срок, по истечении которого земля может быть изъята сокращается с 5 до 2-х лет. В случае выявления уполномоченным органом государственного земельного надзора нарушения, собственнику земельного участка дается год, чтобы начать использовать земли по назначению.
 
По оценкам экспертов, на данный момент в России порядка 28 млн га полей простаивают.
 
Между тем, один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков отметил, «мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции. Сейчас это очень актуально, так как отечественная продукция как никогда востребована на рынке». «Для нас важно, чтобы этот закон стимулировал именно ввод земли в оборот», - подчеркнул депутат.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

В Госдуме обсудили, что делать с неиспользуемой сельхозземлей В Госдуме обсудили, что делать с неиспользуемой сельхозземлей
24 марта комитет Госдумы по аграрным вопросам провел круглый стол на тему «Совершенствование земельного законодательства в целях повышения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения».

Надежда Школкина: Законопроект о переходе к территориальному зонированию нуждается в  переработке Надежда Школкина: Законопроект о переходе к территориальному зонированию нуждается в переработке
9 декабря Госдума в первом чтении обсуждает правительственный законопроект о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх