•                     


Наказания в России усовершенствуют

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 марта 2016, 15:48

2 марта в Госдуме  прошло  итоговое совещание по проекту новой редакции Кодекса об административных правонарушениях - КоАП.
 
В своем выступлении председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил о необходимости дальнейшего совершенствования системы исполнения административных наказаний.

  «Комитетом было проведено 21 рабочее совещание, в которых приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнеса, гражданские активисты. Обсуждалась каждая глава, каждая статья проекта в отдельности. Все эти совещание шли в абсолютно открытом режиме», - рассказал парламентарий.

 

    По его словам, все высказанные замечания и предложения были зафиксированы. По многим из них было предварительно принято положительное решение.  Так, отметил депутат, были поддержаны предложения «о дальнейшем расширении сферы применения предупреждения и о снижении санкций в ряде статей проекта».


      Как заявил Плигин, в настоящее время ведется работа по обобщению замечаний и предложений.  Комитет надеется, что  удастся выработать  «дорожную карту» по доработке законопроекта ко второму чтению.

 

    «В Кодексе сохраняется единство правового регулирования всех отношений в сфере административной ответственности, включая рассмотрение дел в арбитражных судах. При этом специфика арбитражных судов будет максимально учтена. Сохраняется и достаточно серьезно представлена глава о принципах административной ответственности. В ней закладываются реально философские основания применения административной ответственности», - отметил Плигин.


  По его словам, в  новом КоАП   есть целый ряд принципиальных положений. «Прежде всего, это относится к выделению категорий административных правонарушений: грубые, значительные, менее значительные административные правонарушения. Последняя практика работы Государственной Думы, в частности, рассмотрение предложений Верховного суда о декриминализации (ряда статей УК), с моей точки зрения дает дополнительные основания для того, чтобы определить категории правонарушений», - подчеркнул  парламентарий.

 

  «Особое внимание в проекте уделялось решению задач стимулирования правомерного поведения граждан и юридических лиц, а также созданию у лиц, привлекаемых к административной ответственности, заинтересованности в сотрудничестве с органами административной юрисдикции», - добавил парламентарий.


  В проекте Кодекса предусмотрено освобождение от административного наказания. «В частности, освобождение от административной ответственности в области конкуренции лица, исполнившего предписание федерального антимонопольного органа. По предложению Центрального банка РФ предусматривается освобождение от административной ответственности за использование инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, манипулирование рынком ценных бумаг лицами, исполнившими соглашение с Банком России о возмещении вреда», - рассказал Плигин. 

 

Предусматривается также уменьшение размера административного штрафа в случае его добровольной уплаты, добавил депутат.


  По мнению  законодателя, важнейшей задачей является обеспечение исполнения административных наказаний. «Традиционно самым применяемым административным наказанием являются штрафы, назначаемые суммы судами, иным органами и должностными лицами. В связи с этим уделяется дополнительное внимание совершенствованию механизмов его исполнения», -  пояснил он.

 

«Мы постоянно взаимодействуем с Федеральной службой судебных приставов и видим те усилия, которые прилагает служба. Тем не менее, сегодня исполняется в среднем 50-60% постановлений о назначении административных штрафов. Однако, показатели взыскиваемых сумм по ним значительно ниже. В частности, это относится к проблеме значительных административных штрафов юридическим лицам, которые уже фактически не осуществляют хозяйственную деятельность. На 938 млрд  рублей было взыскано 47 млрд рублей», - констатировал Плигин. «Мы должны над этим самым системным образом думать», - заявил  глава комитета.


  Плигин считает, что «государство, выстраивая систему исполнения административного наказания, должно обеспечить информированность граждан и организаций обо всех стадиях и процедурах дел об административных правонарушениях». Это важнейшее условие защиты интересов лиц, в отношении которых ведутся административные дела, отмечает депутат.


  «Очень часто в разговорах с нами ссылаются то, что в ряде случаев несостязательность административного процесса по назначению административного наказания. Возложение фактически на суд обязанности принимать решение в отсутствии другой стороны, представителя государства, якобы ведет к уменьшению затрат государства. Может быть это действительно так. Но вместе с тем, если мы поймем, что в настоящее время в этой области находится на исполнении 52 или 69 млн дел в общей сложности, то мы понимаем какой слой граждан все эти дела затрагивают. Таким образом, видимо, нужно понимать каким образом мы собираемся выстраивать процесс, который касается решений, связанных с назначением административных наказаний, - заявил Плигин. - И может быть мы все вместе придём к выводу, что состязательность в рамках этого процесса государством должна надлежащим образом обеспечиваться, а те решения, которые будут применяться судом, поскольку они будут носить более выверенный характер в условиях состязательности, будут стоить значительно больше, чем те умозрительные цифры, о которых мы в настоящее время говорим».


  «Мы сегодня не просто обсуждаем новую редакцию КоАП, мы говорим о серьезнейшем социальном процессе. Этот процесс затрагивает десятки миллионов граждан Российской Федерации, и выстраивание отношений «государство – гражданин», «государство – юридическое лицо» через новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях имеет очень большое значение», - заключил глава думского комитета.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх