•                     


Эх, яблочко, откуда катишься?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 февраля 2016, 15:14

29 февраля член комитета по аграрным вопросам Кирилл Черкасов (ЛДПР) прокомментировал развивающийся скандал с польскими фруктами и овощами, которые, минуя санкции, по-прежнему попадают на российский рынок.
 
В феврале нынешнего года СМИ неоднократно сообщали о том, что: на рязанской ярмарке выходного дня нашли польские яблоки, что в Красноярске изъяли и уничтожили 2,5 тонны польских яблок, что инспекторы брянского Россельхознадзора обнаружили на одной из овощебаз Брянска запрещённые к ввозу в Россию польские яблоки. В лентах агентств таких сообщений много.
 
Как сообщил источник из Ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Молдова фрукт», около 20 тыс. тонн польских яблок попало в Россию по молдавским сертификатам. «Польские яблоки транзитом через Белоруссию зашли в Россию под видом яблок, выращенных в Молдове, что подтверждено сертификатами государственного органа Молдовы — ANSA», пояснил он.
 
Напомним, что ввоз польской плодово-овощной продукции в Россию был запрещён 1 августа 2014 года в рамках «ответных санкций». А Россельхознадзор указывал «нарушение польской стороной требований к сертификации, а также выявление в продукции пестицидов и наличия нитратов».
 
29 февраля литовское издание DELFI опубликовало журналистское расследование о том как выращенные в других странах фрукты и овощи получают молдавские сертификаты для дальнейшего экспорта в Беларусь и Россию. Как выяснили журналисты, в этой схеме «молдавизации» продукции участвовали фитосанитары из Молдовы и Беларуси, более 10 предприятий в Молдове, Эстонии, Ирландии и Литве. Схема, по которой действовала эта группировка, следующая: действующие в Литве предприятия ввозили в страну продукцию из Польши и помечали ее купленными у Молдовы сертификатами. В сертификатах указывалось, что фрукты выращены в Молдове. Таким образом, избегая российского эмбарго, их ввозили в Беларусь. Оказавшись в Беларуси, продукты попадали в руки работников предприятий «Белтаможсервис» и «Транспетролбалтик», и потом переправлялись в Россию. Как выяснилось уже после завершения этого расследования, Литовской криминальной службе таможни эта схема известна – она уже начала два досудебных расследования. В конце января 2016 года в Молдове эту схему выявил Молдавский национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). Тогда в Национальном агентстве по безопасности продовольствия (НАБП) прошли обыски, задержаны подозреваемые. Однако даже после обысков и арестов в Молдове действующие в Литве мошенники не потеряли желание продолжать свою деятельность.
 
Причина, по которой в Литве сохраняется интерес к подобного рода мошенническому способы изменения страны происхождения товара, заключается в том, что в Литве есть так называемые «терминалы свободных зон», которые позволяют избежать таможенных пошлин. Находящиеся там товары не из стран ЕС считаются находящимися не на территории пошлин сообщества, если они не выпускаются в свободный оборот, если в их отношении не оформляется другая таможенная процедура, если они не используются и не употребляются в других условиях, чем установленных в правовых актах. В Польше таких терминалов нет, поэтому там эти фрукты и овощи превратить в молдавские невозможно.
 
Руководство литовской таможни в курсе этой проблемы, но считает, что основная функция литовской таможни – защита внутреннего рынка. А схема «молдавизации» польской продукции с целью ввоза в Россию, родилась из-за установленных самой Россией санкций. «Это не совсем проблема таможни. Мы не несем ответственность за осуществление установленных в России санкций. Никакие правовые акты не запрещают экспортировать продукцию из Европы. Кроме этого, сейчас повысилась возможность подделывать документы, так как в настоящее время на российской стороне не применяется конвенция МДП», - объяснил агентству DELFI заместитель гендиректора Департамента таможни Литвы Йонас Мишкинис. – «Мы больше проверяем ввозимую продукцию».
 
Справка: Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП 1975 г.) - международное соглашение, принятое в 1975 г. под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. Целью Конвенции является создание системы транспортировки грузов, упрощающей процедуры оформления грузов при пересечении им границ.
 
Комментируя ситуацию, депутат Кирилл Черкасов отметил, что «позиция ЛДПР во время санкций такая – если уж мы их ввели, то все контролирующие органы, а, главное, таможня, должны работать так, чтобы санкционные товары в Россию не попадали. Мы знаем, как подделывают и переделывают сертификаты соответствия, и по каким каналам идут фрукты-овощи, запрещенные к ввозу в нашу страну».
 
По его убеждению, для нашей таможни нет проблем отследить молдавский след, сербский след, белорусский след ввозимых яблок. «На самом деле достаточно провести всего одно координационное совещание ответственных за дело чиновников, включая представителей таможни и Минсельхоза, чтобы этой практике пришел конец. Так что вопрос к чиновникам: Почему этого до сих пор не сделано?», - считает парламентарий.
 
Кроме того, депутат заметил, что, если к нам незаконно заходят запрещенные к ввозу фрукты, то скорее всего российский бюджет не получает соответствующие таможенные платежи.
 
Кирилл Черкасов также отметил, что сейчас в стране все-таки наблюдается дефицит овощей и фруктов. Поэтому надо ускорить строительство современных теплиц и мощностей для хранения. И это уже – прямая задача Минсельхоза.
 
«В России есть все возможности накормить отечественными фруктами наших граждан, в первую очередь, детей. И уж точно мы можем обойтись без импортных польских яблок», - заключил депутат.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Игорь Додон: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Республики Молдовы Игорь Додон: Российская Федерация была, есть и будет стратегическим партнером для Республики Молдовы
21 ноября в Госдуме впервые выступил президент Молдовы Игорь Додон.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх