•                     


Леонид Огуль: Управление Волжских водохранилищ утеряло свою регулирующую функцию

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 февраля 2016, 12:41

Депутат ГД от Астраханской области, активист ОНФ Леонид Огуль (ЕР) направил официальное обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в связи с предстоящим паводком в Нижней Волге.
 
Тревога депутата связана с тем, что «уже сейчас, зимой, уровень воды в Нижней Волге соответствует пику паводка во время весеннего половодья 2015 года, а весной этой воды не будет».
 
Напомним, паводок 2015 года стал настоящей экологической катастрофой для рыбных запасов: погибла не только икра, но и тысячи тонн рыбы, не успевшей отнереститься.
 
Как отмечает депутат, высокие зимние сбросы воды с плотин волжских ГЭС, учитывающие лишь экономические интересы энергетиков, приведут к тому, что весной не будет воды, необходимой для нереста рыбы, что пагубно скажется и на экологии, и народном хозяйстве.
 
Для справки, сток Волги регулируется плотинами Волжских ГЭС, которые входят в холдинг «РусГидро». Решения о сбросах воды с плотин Волжских ГЭС принимается коллегиально Межведомственной Оперативной Группой на основании прогнозов приточности Росгидромета, в интересах судоходства, жизнеобеспеченности водой населения, сельского и рыбного хозяйства.
 
Но, как замечает Огуль, с каждым годом становится всё очевиднее, что, несмотря на то что решение принимается коллегиально согласно прогнозам, вода бросается по факту: пришла в водохранилища - сбросили, ушла - закрыли заслонки. То есть система Волжских водохранилищ утеряла свою регулирующую функцию. Кроме того, высокие зимние сбросы воды, повторяющиеся из года в год, служат только одним интересам, а именно - интересам энергетиков, потому что в зимнее время увеличивается потребление электроэнергии, а соответственно, и их прибыль, и так нужная весной для нереста вода зимой просто «улетает в трубу».
 
«Проблема не в природных факторах, а в системе управления Волжскими ГЭС», утверждает парламентарий.
 
В связи с этим Огуль предлагает более четко регулировать управление плотинами, а также рассмотреть вопрос о материальной ответственности управленцев, чьи решения приводят к гибели тысяч тонн рыбы.
 
Депутат подчеркивает, что проблема мелководья на Волге касается не только Астраханской области, но и других субъектов РФ. Она привела к тому, что "затормозилась" транспортная инфраструктура в регионе Ярославля, Нижнего Новгорода, Волгограда. Ранее эта водная артерия активно использовалась в туристических целях и для перевозки грузов, однако сейчас по многим маршрутам движение остановлено.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх