•                     


Хроника рейдерской атаки на социальный Центр "Развитие" - "Явление победителя конкурса"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 февраля 2016, 20:44

25 февраля в Социальном Центре "Развитие" состоялась пресс-конференция.
 
Ее целью было обеспечить максимальную открытость деятельности Центра, привлечь внимание общественности. В зале собралось более 40 человек. Среди присутствующих был и господин Алексей Грачев (руководитель и учредитель организации «Поколение спорта»), выигравший конкурс на право арендовать помещение Центра.
 
Сотрудники "Развития" рассказали о своем многолетнем опыте работы, в том числе и с людьми (взрослыми и детьми) с ограничениями развития. Выступили также и родители детей, посещающих Центр, и его постоянные посетители. После чего присутствующим была возможность задать вопросы.
 
И тут в атаку на сотрудников и членов социального Центра неожиданно ринулась группа поддержки Алексея Грачева, состоящая, как потом оказалось, из студентов московских вузов. Их натиск вызвал изумление присутствующих, т.к. их выступления не имели никакого отношения ни к существу вопроса, ни к волновавших людей вопросам. Например, кто такой Грачев, что за организацию он представляет и каким образом никому неизвестная структура с легкостью получила возможность отобрать помещение у Центра, который 20-летней своей деятельностью доказал право не только на это полуподвальное помещение в 96 кв.м., но и на более достойные площади. Студенты, с трудом составлявшие слова в предложения и путающиеся в определении птиц, животных, детей, тапочках и сквозняках, принялись пытаться упрекать сотрудников Центра в каких-то нарушениях. Причем непроизвольно одна из девушек, которой пришлось "разбуться", созналась зачем они здесь - "чтобы внести ложку дегтя в эту бочку мёда"... Откровенность на уровне детской непосредственности грудничков.
Вот видеоролик о прошедшем собрании.
 

В глазах присутствующих читалось: «Кто вы господин Грачев? И кто эти молодые недоросли, которых вы привели сюда?»
Вот для наглядности несколько фрагментов из видеорепортажа с выступлениями представителей группы поддержки Алексея Грачева.
 
 


Несмотря на комичность этих выступлений, насторожила попытка обвинить сотрудников Центра в использовании методов кинезиологии ("биомеханики"), специалистами в области которой они являются, что якобы кинезиология не признана официальной "мировой наукой". Что-то подобное в нашей недалекой истории мы уже проходили... Да, на сей раз сторонникам Центра представилась возможность раз за разом разбивать обвинения в свой адрес, но возможно в следующий раз их лишат такой привилегии.
 
В свою очередь присутствующие попытались понять, а кто эти люди, желающие отобрать помещение у Центра. Так, при попытке узнать адрес проживания одной из девушек, задавших вопрос, она назвала несуществующий адрес Сретенка, д.2. Когда же ее попросили показать этот дом на Яндекс-картах, она просто выбежала из зала.
 
Наконец, встал и сам Алексей Грачев. Он попытался задать, читая с телефона, список из 10 вопросов, которые, по сути, были просто претензиями. После ответа на один из них, он достал гарантийные письма, где было написано, что каждого (письма были адресованы каждому сотруднику) сотрудника Центра он готов взять к себе на работу.
 
Градус дискуссии повышался. Студенты, которые были в основной массе из РУДН и Высшей школы экономики, вели себя эпатажно и достаточно «вольно» общались с людьми значительно старше себя.
 
На этом официальная часть закончилась, и началось живое общение, практически по интересам.
 
Психолог Центра Денис Поликарпов пообщался со студентами, которые в ходе беседы согласились с тем, что дети с ограничениями в развития, оставленные без должной поддержки, могут отправиться в интернат, т.к. им просто будет негде получить навыки социальной адаптации в современном обществе.
 
Алексей Грачев также перешел в режим более спокойной беседы с сотрудниками Центра. Причем себя он уже выставлял как "пострадавшего от действий Управы района", которая недостаточно его проинформировала и создала конфликтную ситуацию, которую теперь, по его мнению, надо разрешать вместе. Стоит отметить, что ни одного представителя власти ни со стороны управы, ни из числа депутатов Мосгордумы на пресс-конференции не присутствовало.
 
Между тем, вызывают сомнения слова новоявленного победителя конкурса, особенно учитывая все обстоятельства проведения конкурса, его победы в нем. Да и подготовленность «массовки», которую привел с собой Грачев не добавляет веры. Без сомнения и информации у него было достаточно, и алгоритм поведения достаточно отработанный, и представители Управы не совсем случайно избегают публичности, понимая, что идет банальный передел некоммерческого фонда помещений методами, которые, возможно, привлекут внимание правоохранительных органов и получат правовую оценку.
 






















































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Москвичи объединяются для защиты от чиновников-коррупционеров Москвичи объединяются для защиты от чиновников-коррупционеров
24 марта в информационном агентстве Regnum прошла пресс-конференция, посвящённая созданию Объединения социально ориентированных некоммерческих организаций Москвы.

АНО «Социальный центр «Развитие» требуется экстренная помощь! АНО «Социальный центр «Развитие» требуется экстренная помощь!
19 февраля за экстренной помощью к депутатам Госдумы обратилась руководитель АНО «Социальный центр «Развитие» (Центр) Марина Савельева.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх