•                     


Герман Елянюшкин: Подмосковье сможет обеспечить регион собственными овощами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 февраля 2016, 19:25

В Каширском районе приступили к строительству второй очереди крупного тепличного комплекса. Достроят и запустят в эксплуатацию его уже в этом году. Всего предполагается четыре очереди строительства, после завершения которых площадь комплекса составит порядка 76 Га с ежегодным производством овощей до 74 тысяч тонн.

«Это очень солидные показатели. После запуска всех очередей комбинат сможет обеспечивать до 15% рынка Москвы и Московской области. Таким образом, это делает его одним из самых крупных тепличных хозяйств на всей территории Центральной России», - отметил заместитель председателя Правительства МО Герман Елянюшкин.

  Пока же в эксплуатацию введена только первая очередь теплиц. Ее площадь составляет 9,5 Га, и уже на сегодняшний момент здесь производят более 8,7 тыс. тонн огурцов ежегодно. Кроме того, запуск комплекса позволил обеспечить работой порядка 200 жителей Подмосковья и, в частности, Каширского района.

  На днях Градостроительный совет Московской области выдал разрешение на строительство второй очереди, площадь которой составит еще около 12,5 Га. Предполагается, что на новых территориях будут выращивать томаты и огурцы, общий объем производства составит порядка 10 тысяч тонн овощей в год.

  На строительство второй очереди привлечено около 3 млрд рублей частных инвестиций, без привлечения средств областного или федерального бюджетов. При этом, как подчеркнули в компании-инициаторе проекта, срок окупаемости инвестиций составит 8-9 лет. «Это нормальный показатель для сельскохозяйственного предприятия. Подмосковье сегодня является очень выгодным регионом для капиталовложений. Благодаря налаженному механизму субсидирования, здесь созданы благоприятные условия для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли. Очень комфортно работать», - подчеркнул генеральный директор компании ООО «Агрокультура Групп» Владимир Чернышов.

  Это замечают и другие предприниматели. За последние несколько месяцев в Подмосковье было начато строительство второй очереди теплицы в Луховицком районе, выдано разрешение на строительство тепличного комплекса «Иванисово» в Ногинском районе, стартовал проект реновации 24 Га сельхозземель в Шаховском районе... Интерес к сельскому хозяйству Московской области не так давно проявляла и Голландия. Напомним, в начале февраля посол Нидерландов в России Рон Ван Дартел заявил, что видит потенциал для сотрудничества подмосковных и голландских аграриев.

  Благодаря такой комплексной политике Московской области в сфере сельского хозяйства в 2015 году было произведено на 35% больше овощей, чем в 2014 г. Строительство теплицы в Каширском районе позволит улучшить этот показатель. Ввод в эксплуатацию второй очереди намечен на конец 2016 года, но следом сразу стартует строительство следующих очередей. К 2018 году, когда строительство будет завершено, комбинат выйдет на проектную мощность – до 74 тысяч тонн овощей в год. К этому моменту на предприятии будет создано более 1300 рабочих мест!

  «70% от объема производства этого тепличного комплекса поставляется на рынок Московского региона. Таким образом, тепличное хозяйство сыграет важную роль в самообеспечении Подмосковья свежими несезонными овощами и повышению продовольственной безопасности жителей региона», - сказал  Герман Елянюшкин.

  Кроме того, строительство тепличных хозяйств и предприятий агропромышленного комплекса позволяет вернуть в оборот заброшенные земли сельхоз назначения. Каждая современная теплица Подмосковья представляет из себя не только ряды стеклянных парников, но и развитую систему инженерных сетей, транспортную инфраструктуру, а также благоустройство прилегающих территорий.

 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх