•                     


Депутаты не поддержали кандидатуру сопредседателя «Голоса», так как располагают сведениями об иностранном финансировании этой организации, - Аршинова

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 февраля 2016, 17:01

24 февраля Государственная Дума утвердила пять представителей в новый состав Центризбиркома. Ими стали Сергей Сироткин от ЛДПР, Евгений Колюшин от КПРФ, Николай Левичев от фракции «Справедливая Россия», Валерий Крюков от «Единой России», Валерий Гальченко от группы депутатов-единороссов.
 
Всего на рассмотрение нижней палаты парламента было предложено шесть кандидатур. Кандидатура сопредседателя общественного движения «Голос» Григория Мельконьянца, предложенная депутатом Дмитрием Гудковым, формально входящим во фракцию «Справедливая Россия», не была поддержана. В его поддержку проголосовало два депутатов, против него - 122, воздержался один.
 

Комментируя журналистам итоги голосования, депутат Госдумы Алена Аршинова («Единая Россия») заявила, что парламентарии не поддержали кандидатуру сопредседателя «Голоса», так как располагают сведениями об иностранном финансировании этой организации.
«Мельконьянц представляет некоммерческую ассоциацию, которая по принятому нами закону, является иностранным агентом. Данное понятие символизирует то, что данная организация получает финансирование из-за рубежа», - напомнила депутат.
«Сам Григорий Аркадьевич (Мельконьянц) не перечислял ни суммы, полученные из зарубежных фондов, и не озвучил те страны, откуда поступало финансирование на реализацию деятельности (организации). Мы были вынуждены сами уточнять эту информацию. Мы посмотрели реестр и выяснили, что, собственно, финансирование было получено из Норвегии, из Швейцарии и из США. При этом одна из политических целей, которые выдвигает данная организация – это воздействие на принятие государственных решений», - отметила Аршинова.
По ее мнению, «в Центризбиркоме должны быть люди, которые работают в первую очередь на свою страну, и, конечно, не пользуются зарубежными источниками (финансирования)».
«Наша государственная политика заключается в выстраивании партнерских отношений с США. И для США, предусматриваем такой способ участия в наших выборах, как участие в статусе международного наблюдателя. Для нас это очень важно, это институт международного признания и участия в выборах зарубежных государств. Но, конечно, не таким способом, как финансирование нашего сектора НКО и вмешательства в наши внутренние политические дела», - добавила Аршинова.
Депутат также напомнила, к чему может привести деятельность некоммерческих организаций, спонсируемых из-за рубежа. «Мы уже два года видим, что происходит в соседней стране, в Украине. Мы интересуемся Украиной не только потому, что это близкие нам по духу люди, но и потому что все мы видим, как начинались и разворачивались события, которые коренным образом поменяли судьбу украинского народа», - сказала Аршинова.
«К сожалению, мы видим сегодня, что началось когда-то все с мирного финансирования некоммерческого сектора в Украине. Там начали действовать американские фонды NDI и USAID и ряд европейских фондов. США работают не только напрямую через европейские институты, и видим к чему это все привело. Мы сегодня видим по сути гражданскую войну. Мы сегодня видим нарушения конституционных прав и свобод жителей Украины. И мы видим, что все устремления и мечты, которые когда лелеяли украинцы, демократические свободы и ассоциация с Евросоюзом, к сожалению, разбиты сегодня», - заявила парламентарий.
Кроме того, по ее словам, в Украине наблюдается крах политических институтов, а «рейтинг действующей власти, Яценюка и Порошенко, даже ниже чем у Януковича».
«Мы видим, что те организации, которые получали финансирование из-за рубежа, выполняли прямую политическую функцию в перевороте. Поэтому, конечно, на территории Российской Федерации мы такого позволить не можем, и манипулирование мнением наших граждан через финансирование таких институтов мы не должны допускать», - подчеркнула Аршинова.
«Но, тем не менее, деятельность таких организаций не ограничивается в России, просто граждане должны знать, что эта организация - иностранный агент», - отметила она.
«Сегодня в зале задавались вопросы об объемах финансирования и о том, каким образом Григорий Аркадьевич (Мельконьянц) видит свою деятельность в Центризбиркоме, будучи главой одной из организаций, признанной иностранным агентом. Мы, к сожалению, не получили ответов на эти вопросы», - заключила Аршинова.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Великолепная пятерка» «Великолепная пятерка»
Госдума 24 февраля на пленарном заседании назначила пять членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от Государственной Думы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх