•                     


Поправки в закон о долевом строительстве вызовут скачок цен на квартиры

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 февраля 2016, 20:57

19 февраля зам. министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина, представляя в Госдуме в первом чтении законопроект, касающийся участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, который был разработан Минстроем РФ, заявила, что его принятие вызовет рост цен на квартиры. 
 
Антипина также сказала, что  цена, по её мнению вырастет на 10-20%, не больше, а  законопроект надо дорабатывать.


  Поправки предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия, создание единого реестра девелоперов и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков.


  Эксперты сразу сказали, что эти поправки приведут к вымыванию с рынка более мелких игроков и увеличению стоимости квадратного метра жилья.  


  Официальная версия звучит так: ряд предложенных правительством мер по защите прав дольщиков действительно назрел и даст положительный эффект без каких-либо дополнительных затрат, например ведение единого реестра застройщиков.  Кроме того, правительство утверждает, что поправки увеличивают защиту прав дольщиков, а  с рынка  уйдут только недобросовестные застройщики.

 

  Отметим, что законопроект  предполагает использование эскроу-счетов на рынке недвижимости, что  позволяет  исключить риск потери денежных средств, как покупателя, так и продавца, поскольку в передаче денег участвует третье лицо — эскроу-агент. Этот агент передает деньги только в том случае, если каждая сторона выполнила все договорные обязательства. То есть, если сделка по той или иной причине срывается, счет закрывается, а деньги возвращаются покупателю.

 

  Напомним, что после вступления в силу закона  о долевом строительстве в 2005 году,   цены на квартиры поднялись  в два раза, с рынка ушло около 70% мелких застройщиков.


  Также отмечается, что после принятия поправок покупатели вряд ли смогут рассчитывать на скидки, которые застройщики, как правило, предоставляют на начальной стадии строительства.  Дело в том, что теперь застройщику предлагается средства на строительство занять в банке, а доходы от реализации квартир «заморозить» до полной готовности  объектов.  Если же квартиры будут продаваться в готовом доме, то скидки, которую на «стадии котлована» достигают 20% , уйдут в прошлое.  Впрочем,  на рынок смогут вернуться «серые схемы» реализации жилья.

 

Николай Гончар (ЕР), выступая как содокладчик по закону, заявил, что «безопасность – это очень дорого». И подчеркнул, что все основные положения документа ведут к удорожанию  строительства. «Удорожание строительства – это уменьшение доступности жилья,  а повышение доступности жилья – это решение совета у президента, во исполнения которого этот законопроект и сделан», - отметил он. Впрочем, Гончар сказал, что профильный комитет законопроект поддерживает, но предлагает максимально возможный срок на его обсуждение перед вторым чтением 45 дней. По его мнению, удорожание по нынешнему варианту закона будет не 10-20%, а 10-12%.

 

Николай Рябов (КПРФ) поинтересовался: «Вы еще собираетесь за счет дольщиков строить и объекты социального назначения, например, детскую площадку?»

 

 Представитель правительства ответила крайне уклончиво: «Мы просто решаем вопрос, что эти средства будут целевыми и относиться на себестоимость, и всё».

 

    Александр Хинштейн (ЕР) отметил, что «цели и задачи закона не соответствуют его сути». Но при этом посчитал, что в первом чтении принимать документ можно, а затем дорабатывать. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх