•                     


В Госдуме обсудили поправки в соглашение об учреждении ВТО, касающиеся упрощения процедур торговли

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 февраля 2016, 20:46

Речь идет о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. Речь идет о включения в него Соглашения об упрощении процедур торговли. 
 
Соглашение разрабатывалось с целью дальнейшего ускорения движения и выпуска товаров, включая транзит товаров, ускорения и упрощения таможенных процедур, сокращения издержек, связанных с торговлей, обеспечения ясности, эффективности и транспарентности соответствующих таможенных процедур.
 

Раздел II Соглашения содержит положения, касающиеся специального и дифференцированного режима для развивающихся и наименее развитых стран, в частности, предусматриваются отдельные изъятия для таких государств. По предварительным подсчетам, выгоды от реализации положений Соглашения для мировой экономики составят от 400 млрд. долларов США до 1 трлн. долларов США благодаря снижению торговых издержек на 10 - 15%, увеличению торговых потоков и доходов, созданию устойчивой бизнес-среды и привлечению зарубежных инвестиций.    


 Как заявил первый зам. министра экономического развития Алексей Лихачев: "Принятие и реализация Протокола не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и не приведет к негативным финансово- экономическим последствиям".


 Сразу скажем, что далеко не все депутаты поддерживали одобрения этого документа. Так, например, Николай Рябов (КПРФ) спросил: «Зачем нам вообще ВТО? Особенно, если учесть, что сейчас против России действуют санкции»


 Алексей Лихачев заявил, что выгоду получат наши экспортеры. Чуть позже, отвечая уже на другой вопрос, он сказал, что в прошлом году экспортеры получили 343 млрд доллл, а выгода будет в 14% от этой суммы. Но не сразу, а постепенно.


Василий Лихачев (КПРФ) поинтересовался, эффективно ли Россия использует инструменты ВТО в своих интересах? Представитель Правительства ответил, что "активно использует, особенно на уровне комитетов ВТО". Сейчас, добавил он, "Россия активно обсуждает с ЕС требования третьего энергопакета…" Впрочем, сказал он, против нас  тоже используются инструменты ВТО.

 

 Владимир Кашин (КПРФ) напомнил, что от занижения торговых пошлин Россия уже потеряла миллиарды рублей. Лихачев с ним в этом согласился, но выразил надежду, что впредь потерь не будет. Если мы не присоединимся к Соглашению, то не сможем требовать соблюдения таможенных процедур  и их прозрачности.

 

 Сергей Катасонов (ЛДПР) заявил, что, может быть, данный конкретный документ и не принесет вреда. Но плюсы и минусы нашего членства в ВТО надо рассматривать в совокупности.  Информация, которую дают депутатам недостоверна.  Нет данных, что же наши экспортеры вообще получили от вступления в ВТО. Он заявил, что для экономики России есть отрицательный результат от ВТО.  «Мы хотим оценить, хотим видеть цифры, а их нет», - сказал он.

 

 Николай Коломейцев (КПРФ)  напомнил, что переговорщик от России г-н Медведков за время своих поездок на переговоры потратил 3,5 млрд долл.  «Главная задача ВТО – открыть рынки. Россия свои рынки открыла. А наши металлурги, которые больше всего лоббировали вступление в эту организацию, сейчас несут большие убытки», - сказал депутат. Он также раскритиковал Правительство за то, что до сих всех необходимых законопроектов не принято, когда будут приняты не ясно, и сколько – тоже не ясно. Кроме того, все материалы ВТО на русский язык не переведены.  Коломейцев также сказал, что комиссия Николая Левичева изучала ситуацию на таможне и пришла к выводу, что бюджет страны ежегодно теряет 2,6 триллиона рублей.  «А вы так   легко нам сейчас предлагаете соглашение по облегчению торговых процедур?» - обратился он к Лихачеву. Депутат также раскритиковал Правительство за то, что оно не выделяет даже тех средств, которые были согласованы в рамках ВТО, напомнив, что министр сельского хозяйства Гордеев сначала договорился о поддержке села на сумму в 18 млрд долл, потом при госпоже Скрынник эта сумма снизилась и сейчас составляет 4,5 млрд долл. Но государство даже этих крох крестьянам не дает. «Все санкции против России – вне правил ВТО!», - подчеркнул депутат. По его убеждению, ратификация Соглашения приведет к дальнейшему уменьшению поступлений средств в бюджет.

 

В конце дискуссии Николай Рябов предложил провести «правительственный час», посвященный участию России в ВТО.

 

Учитывая, что фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать документ, его примут. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

Алексей  Майоров: Для успешного участия в мировой торговле Россия должна понимать свои национальные сравнительные преимущества Алексей Майоров: Для успешного участия в мировой торговле Россия должна понимать свои национальные сравнительные преимущества
Сенатор Алексей Майоров принял участие в работе Общественного форума ВТО в Женеве, посвященного теме «Инклюзивная торговля».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх