•                     


В Госдуме задумались над тем, что же мы едим?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 февраля 2016, 20:35

 18 февраля в Госдуме прошел  «круглый стол»: «Качество продуктов питания, технологии и кадровое обеспечение пищевой промышленности».  Как заявила член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова, сегодня важно не только увеличить объемы сельхозпродукции, но и повысить её качество. «Мы должны добиться роста доверия потребителей к отечественной  продукции», - заявила она.

    В СМИ уже давно появлялись публикации   о большом количестве фальсифицированных и низкокачественных продуктов, которые продаются в магазинах и  на рынках России.

 Но цифры, как всегда, яснее всяких слов.  Так, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал, что в 2015 году в 83 субъектах России были выявлены факты производства и реализации продукции животного происхождения, не соответствующей ветеринарно- санитарным требованиям и нормам, как РФ, так и Таможенного союза.  Также в 2015 году в отношении 78  зарубежных предприятий по выпуску животноводческой продукции были введены временные ограничения на поставок в Россию , а на 454 зарубежных предприятия – режим усиленного контроля. Наиболее часто выявлялись некачественные и опасные продукты из Бразилии, Китая, Парагвая и Турции.  В пробах продуктов были обнаружены: антибиотики, красители, токсичные вещества,  радионуклиды, золотистый стафилококк, сальмонеллы, листерии…

    Не менее «приятные» данные привел и начальник отдела Департамента правового обеспечения Роспотребнадзора Наталья Андрияшина.

 По её словам, в 2015 году Роспотребнадзором снято с реализации 2,4 тысячи тонн пищевой продукции, в том числе импортной 853 тонны.  Особую тревогу, отметила она, вызывает факт реализации фальсифицированных молочных продуктов. Было выявлено, что такая продукция производилась в 58 субъектах России на 333 предприятиях.  По «Системе экстренных уведомлений» было получено 712 уведомлений о выявлении фальсификатов.  В результате были отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия, снято с реализации около 66 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов  на 37 млн рублей, прекращена деятельность 4 предприятий.

 Чтобы не слишком нагнетать обстановку, Андрияшина заявила, что « в последние годы отмечается улучшение качества и повышение безопасности отечественной продукции».

 Участники слушаний пояснили, почему же в России появляется фальсифицированная продукция. Так,  Ректор Первого казачьего университета Валентина Ивановазаявила, что резкое снижение качества продуктов  произошло  в 2002 году после принятия закона о техническом регулировании, когда ГОСТы перестали быть обязательными.  По данным университета, объем пищевых продуктов низкого качества и фальсифицированной продукции составляет от 30 до 70%, при этом количество правонарушений в этой сфере растет.  Она предложила разработать новую доктрину продовольственной безопасности.  Также, по её словам, необходим федеральный закон «Об ответственности производителей за качество и безопасность продуктов питания».

  Среди прозвучавших предложений есть и такие: повысить требования к сетевой торговле, ужесточить борьбу с фальсификатом и контрафактом, разработать меры по стимулированию предприятий к выпуску высококачественной продукции, повысить роль стандартизации. Кроме того, предложено  при комитете ГД по аграрным вопросам создать  Экспертный совет по вопросам качества и безопасности продуктов питания и кадрового обеспечения пищевой промышленности.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх