•                     


Совет законодателей обсудил проблемы взимания налогов по кадастру и капремонт

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 февраля 2016, 15:03

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провели заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации. Мероприятие было посвящено проблемам перехода к взиманию налогов на имущество организаций и физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а также вопросам организации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

  «Действовавшая на протяжении многих лет система, при которой  не учитывались местоположение и качество жилья, явно устарела. И сегодня переход к расчету налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости идет достаточно быстрыми темпами», - сказала Валентина Матвиенко. Она отметила, что с прошлого года новую систему ввели 28 субъектов Федерации, а в нынешнем году к ним присоединился еще 21 регион. «При этом надо четко осознавать, что осуществляемый сейчас переход несет в себе не только фискальную, но и, в первую очередь, социальную функцию».


  В этой связи Валентина Матвиенко отметила, что на законодательном уровне за субъектами Федерации закреплено право варьировать ставки налога на имущество для юридических и физических лиц в пределах установленных значений. «К сожалению, многие сразу установили ставки на максимально допустимом уровне».


  «Пока мы можем говорить только о предварительных результатах, но ряд проблем уже проявляется. Самая главная – непрозрачность и субъективность определения кадастровой стоимости объекта. Нередко выявляются случаи значительного расхождения кадастровой стоимости квартир одной и той площади в одном и том же доме. А доказать явную несправедливость бывает проблематично», - сказала Валентина Матвиенко.


  Она напомнила, что в прошлом году Федеральное Собрание приняло ряд правовых актов, направленных на совершенствование системы кадастровой оценки. «Теперь крайне важно обеспечить применение четкой и понятной методики определения кадастровой стоимости объектов. И организовать надежный государственный контроль за деятельностью оценщиков», - подчеркнула спикер СФ. В этой связи она считает необходимым повышать качество услуг по кадастровому учету и государственной регистрации права, стимулировать развитие системы оказания этих услуг по принципу «одного окна», а также подумать о введении единой учетно-регистрационной процедуры.


  Касаясь второго вопроса повестки дня, Председатель СФ отметила, что в настоящее время около 50 процентов всех многоквартирных домов нуждаются в капитальном ремонте, а решить эту масштабную задачу исключительно усилиями государства едва ли возможно.


 «Проделана значительная законодательная  и организационная работа по созданию нового порядка организации и финансирования капремонта, вовлечения в  него  и самих граждан. Практически во всех регионах сформирована собственная нормативная правовая база, созданы региональные операторы, приняты программы капитального ремонта, растет сбор взносов с собственников помещений. Средний уровень собираемости  по стране достигает почти восьмидесяти процентов».


  Вместе с тем, отметила спикер СФ, не во всех субъектах Федерации благополучно обстоят дела со сборами взносов. Есть регионы-лидеры, где собираемость взносов заметно превышает девяносто процентов, а есть те, в которых собираемость просто непозволительно низкая. «Регионы должны предметнее пользоваться своими полномочиями. Поддержка на эти цели из федерального бюджета предусмотрена».


  «Ставки платежей определяются самими регионами и очень существенно варьируются. Проявлять гибкость и корректировать  ставки в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации, безусловно, надо. Но все же и на федеральном уровне надо обеспечить контроль за обоснованностью минимального размера. Он должен зависеть от типа и этажности домов, нормативных  сроков эксплуатации  конструкций», - подчеркнула Валентина Матвиенко. Она предложила подумать о законодательном закреплении этих правил. «Важно также повышать исполнительскую дисциплину самих органов государственной власти и  местного самоуправления, которые также являются собственниками большого жилищного фонда и при этом зачастую несвоевременно осуществляют взносы».


  По мнению Председателя СФ, одним из способов решения финансовых вопросов в сфере ЖКХ может стать применение механизмов кредитования капитального ремонта. «Такие кредиты должны выдаваться на льготных условиях. Государство в лице федеральных и региональных органов власти должно субсидировать проценты по ним».


    Одновременно, по словам Валентины Матвиенко, нужен  жесткий контроль за целевым использованием средств, собираемых как на счетах регионального оператора, так и на спецсчетах,  и эффективные механизмы защиты их  от инфляции. «Считаю, также, что стоит рассмотреть возможность утверждения регламента проведения ремонтных работ. В него необходимо включить, помимо прочего, мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению, доступу к сети Интернет, а заодно и  стимулировать внедрение отечественных технологий и материалов».


   Председатель верхней палаты парламента подняла также вопрос о снижении уровня безопасности проживания в многоквартирных домах и связанных с этим правовых пробелах в законодательстве. «Необходимо усилить правовую ответственность органов, осуществляющих надзор за производством и эксплуатацией лифтового оборудования, и управляющих компаний. А также принять комплекс мер организационного и финансового характера, направленных на  своевременную замену лифтов и лифтового оборудования. При этом надо не забывать и о других элементах, таких например, как газовое оборудование, инженерные сети», - подчеркнула Валентина Матвиенко.


   «В этом году предстоит реализовать целый ряд непростых мер по  финансовой и экономической стабилизации страны. Они должны быть и оперативными, и одновременно всесторонне взвешенными и продуманными», - заключила Председатель Совета Федерации.


    Председатель Государственной Думы  Сергей Нарышкин добавил, что вопросы, обсуждаемые в ходе заседания, имеют не только социальное, но и экономическое измерение. «Если норма права не обеспечена ресурсами, она заранее является неисполнимой», - отметил он.


   «Думаю, что Совет законодателей может задавать тон и новый вектор дальнейшего обсуждения подобных вопросов, подсказывать, как решать социальные проблемы в условиях кризиса», - сказал Сергей Нарышкин.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх