•                     


Минкомсвязи готовит для российского интернета «железный занавес»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 февраля 2016, 16:52

Предложение Минкомсвязи о госконтроле над прохождением интернет-трафика на территории России актуально в связи с очевидностью угрозы информационной блокады со стороны Запада, считает глава комитета Госдумы по информтехнологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия").
 
Минкомсвязи предлагает создать государственную систему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)", эта система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета.
 
"Из того, что известно про законопроект на данный момент, не видно никаких отличий от уже существующих зарубежных практик, поэтому говорить о каких-то особых контролирующих мерах неправомерно. По крайней мере, в рамках того, что известно", - сказал Левин, отметив, что с текстом законопроекта знаком пока только в изложении прессы. "Концептуально идея совпадает с уже существующей практикой развитых стран", - указал депутат.
 
"Тематика обеспечения устойчивости российского сегмента интернета действительно обсуждалась на Совете Безопасности. Президент также неоднократно говорил об этом в контексте устойчивости государства к внешним воздействиям и интернетизации экономики", - напомнил он.
 
Касаясь отдельных аспектов инициативы, Левин отметил, что идею лицензирования операторов, обеспечивающих трансграничную передачу данных, вне текста закона обсуждать сложно. Однако, по его мнению, "некая сертификация или иная форма подтверждения устойчивости каналов быть должна".
 
"Сущность интернета - в свободе трансграничных связей, поэтому у наших граждан должны быть гарантии того, что внешние воздействия не приведут к внезапному отключению привычных сервисов", - считает он. Опыт конфликтов недавних лет показывает, что США и страны НАТО вполне способны отключать от интернета страны, подвергающиеся агрессии, а также закрывать доступ к отдельным сайтам с совершенно несекретной информацией пользователям из некоторых государств, рассуждает парламентарий. "Попытка информационной блокады нашей страны или даже активного воздействия на каналы передачи данных с целью их искажения является очевидной угрозой. Желание государства резервировать мощности и инвентаризировать средства противодействия в этих условиях объяснима и заслуживает поддержки", - заявил Левин.
 
Вводя дополнительные меры контроле, следует иметь в виду необходимость минимизации дополнительной нагрузки на бизнес, которая в дальнейшем может быть переложена на рядового потребителя, считает глава комитета. "Необходимость поддержания устойчивости отечественного сегмента Сети - вещь неоспоримая. При этом нужно помнить о том, что важность прав и интересов законопослушного пользователя интернета должна быть главным приоритетом", - заключил Левин.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

"Серый" интернет не верит в жизнеспособность законопроекта об анонимайзерах "Серый" интернет не верит в жизнеспособность законопроекта об анонимайзерах
19 июня в Госдуме на расширенном заседании комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи субподрядчик The Tor Project Inc. Леонид Евдокимов рскратиковал рассматриваемый законопроект о сервисах, позволяющих пользователям получить доступ к тем сайтам в Интернете, которые были признаны не соответствующими законодательству РФ.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх