•                     


Адвокатам предложили подарок в виде нормирования срока ответа на запрос

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 февраля 2016, 11:21

Законопроект об адвокатском запросе правительство РФ внесло в Госдуму. В частности, предусмотрено нормативное закрепление порядка направления адвокатского запроса.
 
Положения проекта федерального закона предусматривают установление общего 30-дневного срока рассмотрения адвокатского запроса. При этом в случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемой информации, предусмотрена возможность направления ответа адвокату в иной срок, но не превышающий 30 дней, а адвокат, направивший адвокатский запрос, уведомляется о продлении ответа на его запрос.
 
Поправками дополняется статья 5.39 КоАП, устанавливающая ответственность за отказ в предоставлении информации в отношении адвоката в связи с поступившим от него адвокатским запросом.
 
Одновременно для исключения случаев необоснованного направления адвокатских запросов в целях, не связанных с их деятельностью, предусмотрена ответственность в отношении адвокатов с корреспондирующими дополнениями закона об адвокатуре - в перечень оснований для прекращения статуса адвоката включена норма "несоблюдение требований к порядку направления адвокатского запроса".
 
Кроме того, устанавливаются требования, касающиеся стажа адвокатской деятельности, необходимого для учреждения адвокатского кабинета, создания Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов РФ - не менее пяти лет. "Данные нормы позволят более эффективно обеспечить реализацию полномочий Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и направлены на повышение статуса профессионального уровня адвокатов, усиление роли адвокатских образований", - отмечают авторы законопроекта.




Еще по теме:
Гонорары успеха и другие изменения в адвокатскую деятельность приняты во 2 чтении Гонорары успеха и другие изменения в адвокатскую деятельность приняты во 2 чтении
Законопроектом предлагается внести ряд изменений в закон об адвокатуре, направленных на повышение гарантий реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Правительство в очередной раз родило мышь, заменив «месяц» на «30 дней» Правительство в очередной раз родило мышь, заменив «месяц» на «30 дней»
11 февраля руководитель адвокатского бюро «Барристер» Юрий Лысенко прокомментировал внесенный 10 февраля правительством РФ в Госдуму законопроект, по обеспечению права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи.

Антон Беляков предложил укрепить статус адвокатов Антон Беляков предложил укрепить статус адвокатов
Сегодня в Госдуму внесен законопроект, подготовленный в целях усиления роли профессионального сообщества адвокатов, установления дополнительных гарантий деятельности адвоката, оптимизации их взаимодействия с органами государственной власти.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх