•                     


Депутаты съезда ждут от правительства не политику «латания дыр», а стратегию развития

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 февраля 2016, 09:20

5 февраля в Москве начал работу I этап XV Съезда партии «Единая Россия». На дискуссионной площадке «Экономическая политика и поддержка предпринимательской инициативы» одним из первых выступил с докладом министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
 
Его выступление прокомментировал Заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, делегат съезда Виктор Звагельский.
 
 

Виктор Звагельский: - Улюкаев, конечно, большой профессионал, но, каждый раз слушая его выступления, я ловлю себя на мысли, что критикуя сегодняшнюю ситуацию, говоря об очень серьезных кризисных явлениях, с чего начал сегодняшнее выступление министр, он в конечном итоге, приводит мультипликаторы, которые, по его мнению, абсолютно не соответствуют какой-то кризисной ситуации. Все-таки, из уст министра экономического развития – у нас все-таки кризис или он удачно преодолен, я пока это не понял.
 
Когда он говорит, о том, как интенсивно развивается экономическая ситуация, он пытается в одно целое свести весь бизнес. И говоря о каком-то развитии, забывает о том, что есть доходность, хотя она и падающая, доходность от наших сырьевых компаний, но при этом малый и средний бизнес падает серьезными темпами. Поэтому, наверное, правильнее было бы разделять эти два понятия. Делается все время акцент на «среднюю температуру по больнице» - это не очень правильно. Это из того, что я услышал сегодня.
 
Другое дело, что, действительно, многие показатели, о которых говорил Улюкаев еще полгода назад, которые, по его мнению, должны были развиваться более негативно, они сегодня показывают некую экономическую стабильность. Он кстати, не сказал об этом достаточно детально – все, что связано с элементами импортозамещения, сами компании начали развиваться, и пошли кредитования. Это очень важно.
 
То, что сегодня сказал Улюкаев, и потом, подтвердил господин Браверман (Александр Браверман - генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства), это то, что, с одной стороны, экономически, и даже в большей степени научной точки зрения, мы не можем снижать кредитную ставку, но, потом Титов (Борис Титов – Уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ) это так же подтвердил, было сказано, что нет сегодня такого бизнеса, который сможет выдержать кредитную ставку в двадцать с лишним процентов. А там звучала цифра в 26%. Улюкаев объясняет это тем, что сегодня все резервирования, которые делают и Центральный Банк, и коммерческие банки, просто не позволяют кредитную ставку снижать. Еще раз повторю – с точки зрения научной, с точки зрения защиты кандидатской или докторской – это, наверное, правильно, но с точки зрения реалий – сегодня не один бизнес это не выдерживает.
 
Поэтому, мы все время говорим, как это плохо и объясняем, что высокая кредитная ставка для бизнеса невозможна и изыскиваем потом пути, как субсидировать эту кредитную ставку. То есть, мы сначала ее поднимаем – объясняем, что она не может быть ниже, а потом, из другого кармана пытаемся ее субсидировать. Причем, ни каким-то отдельным категориям бизнеса, а, фактически, всем. Это очень странная политика, которая продолжается из года в год. То есть, нас убеждают, в том, что это неприемлемо, нас убеждают в том, что надо делать, но при этом, она сначала поднимается, а потом ее занижают. Это то, на что будет отвечать господин Улюкаев, когда будут вопросы.
 
Но, суть заключается в том, что нужно принимать радикальные меры. То, о чем успел сказать господин Титов, что, наверное, надо, в конечном итоге, уйти от политики сжатия денежной массы и все-таки делать так, чтобы сегодня были временно выпадающие доходы бюджета в течение года-полутора – это приведет к росту экономики. А политика «латания дыр», которую сегодня успешно проводит Правительство, не долгосрочная программа. То, что мы каждый раз хотим услышать от нашего экономического блока – мы хотим услышать стратегию. А сегодня - очень успешны во многом попытки временных мер. Это основная проблема и, наверное, то, что должно в ближайшее время анонсировать Правительство .
 
Мы уже не рассчитываем на то, что отскочат вверх углеводороды, не рассчитываем на то, что завтра снимется экономическая блокада и у нас будет доступ к внешним финансовым рынкам, что сейчас мы должны не «затягивать пояса», о чем говорят некоторые оппоненты. Мы должны сейчас постараться по такой поверхности пройти еще какое-то время, но после этого будет подъем.
 
А сегодняшняя ситуация показывает, к сожалению, что эта стратегия Правительством не разрабатывается. И «антикризисный план» тому пример. Он абсолютно правильный, но он временный.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2020 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх