•                     


Идеи об акцизах на чипсы и газировку живут и побеждают

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 февраля 2016, 21:16

В  правительстве  обсуждают  введение акцизов на так называемые вредные продукты: сахар, пальмовое масло, чипсы и газировку.
 

  Поручение о расширении списка подакцизных товаров было дано по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева 18 января.

 

    Акциз  на пальмовое масло  может быть введен с 1 июля. Обсуждается возможность введения ставки  либо  в 200 долларов  за тонну, либо в размере 30% от стоимости  масла.

 

 В список  товаров, облагаемых акцизом,  также могут попасть газированные напитки, картофельные чипсы и электронные сигареты.

 

    Безусловно, введение акциза  автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и  снизит их потребление. Преподносится эта мера, как забота о здоровье граждан, так как все новые подакцизные товары  вредны для здоровья.   Ряд  экспертов уже назвали введение новых акцизов чуть ли не  новаторским подходом кабмина.

 

 Но отметим, что еще в конце прошлого года   депутат фракции «Справедливая Россия»  Олег Михеев внес   на рассмотрение  Госдумы законопроект, которым предлагается ввести акцизы на вредную пищу - чипсы и газированную воду.  «Сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров. Предлагаемая ставка на чипсы - 12 рублей за 100 грамм в 2016 году, 13 рублей в 2017 году. На газировку - 15 рублей за литр в 2016 году и 16 рублей в 2017 году», - пояснял тогда депутат.   Михеев заявлял,  что  его  законопроект, в случае принятия, коснется прежде всего зарубежных производителей газированной воды (Кока-Кола  и Пепси), но не российских - из-за несколько пониженного содержания сахара в отечественных напитках (например, Байкал). При этом Михеев обратил внимание, что предлагаемые ставки акциза меньше аналогичных, принятых (или предлагаемых к принятию) в европейских государствах.  Михеев ссылался  на опыт ряда европейских стран и утверждал, что  федеральный бюджет получит дополнительные доходы уже в 2016 году.  По его данным,  Дания при введении вредных акцизов получила дополнительно 300 млн евро,  а Финляндия - 100 млн.

 

  Отметим,  что  законопроект Михеева получил отрицательный отзыв правительства.

 

 А тем временем  глава Минздрава Вероника Скворцова уже заявила что идея об акцизах была выдвинута ее министерством совместно с  «Единой Россией».

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Поправки в Налоговый кодекс  дадут  в бюджет  2017 года 430 млрд рублей Поправки в Налоговый кодекс дадут в бюджет 2017 года 430 млрд рублей
Госдума рассмотрела и приняла поправки в Налоговый кодекс. «За» проголосовало 314, против – 91

Россиянам предложили платить налог на «вредную пищу» Россиянам предложили платить налог на «вредную пищу»
Законопроект об акцизах на чипсы и газировку с повышенным содержанием сахара внес в Госдуму депутат Олег Михеев ("Справедливая Россия").

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх