•                     


Обсуждение новой редакции КоАП: статья 41.24. (приостановление операций по счетам в банке)

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 февраля 2016, 20:24

25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 41.2, посвящённую приостановлению операций по счетам в банке
 
Глава 41. Обеспечение производства по делам об административных правонарушениях
Статья 41.24. Приостановление операций по счетам в банке
 
1. Приостановление операций по счетам в банке состоит в запрете осуществления расходных операций по банковским счетам (вкладам), в том числе переводов электронных денежных средств, лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Приостановление операций по счетам в банке может применяться в целях пресечения административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 10.13, частью 2 статьи 10.14, частями 1, 2, 4 статьи 23.5, частью 8 статьи 30.3, статьями 37.22, 37.23, настоящего Кодекса, обеспечения производства по делам об указанных административных правонарушениях и исполнения назначенных за них административных наказаний. Сумма денежных средств, операции с которыми в банке приостанавливаются, не может превышать максимальный размер административного штрафа, установленного санкцией применяемой статьи Раздела II настоящего Кодекса.
2. Приостановление операций по счетам в банке осуществляется прокурором, должностными лицами, указанными в пунктах 1, 43, 57, 61 части 1 статьи 42.5, в статье 42.6 настоящего Кодекса.
3. О приостановлении операций по счетам в банке выносится определение, в котором указываются основание применения этой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, дата и место вынесения определения, должность, фамилия и инициалы должностного лица, его вынесшего, сведения о лице, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также по каким банковским счетам (вкладам), какие операции и в пределах какой суммы подлежат приостановлению.
4. Определение о приостановлении операций по счетам в банке подписывается вынесшим его должностным лицом.
5. Копия определения о приостановлении операций по счетам в банке незамедлительно направляется лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также в банк.
6. Приостановление расходных операций по счетам лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется банком в пределах суммы, указанной в определении о приостановлении операций по счетам указанного лица в банке.
7. Приостановление переводов электронных денежных средств осуществляется банком путем прекращения операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы, указанной в определении о приостановлении операций по счетам в банке. Приостановление операций по счету в иностранной валюте лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется путем прекращения банком расходных операций по этому счету в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной сумме в рублях, указанной в определении о приостановлении операций по счетам в банке, по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления операций по счету в иностранной валюте указанного лица. Приостановление переводов электронных денежных средств в иностранной валюте лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется путем прекращения банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств, в пределах суммы в иностранной валюте, эквивалентной указанной в определении о приостановлении операций по счетам в банке сумме в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату начала действия приостановления перевода электронных денежных средств в иностранной валюте указанного лица.
8. Банк обязан сообщить должностному лицу, принявшему решение о приостановлении операций по счетам в банке, сведения об остатках денежных средств лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, на счетах в банке, операции по которым приостановлены, а также об остатках электронных денежных средств, перевод которых приостановлен, в течение трех дней после дня получения определения о приостановлении операций по счетам в банке.
9. В случае отмены приостановления операций по счетам в банке лица, в отношении которого принята данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и (или) отмены приостановления переводов его электронных денежных средств, прекращения производства по делу об административном правонарушении либо прекращения исполнения административного наказания, в целях исполнения которого указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении принималась, копия соответствующего акта по делу об административном правонарушении подлежит незамедлительному направлению в банк судом, органом, должностным лицом, его принявшим.
10. Приостановление операций по счетам в банке, в том числе переводов электронных денежных средств, действует с момента получения банком определения о приостановлении операций по счетам в банке, в том числе переводов электронных денежных средств, и до исполнения соответствующего административного наказания, в целях исполнения которого указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении принималась, либо до получения банком определения об отмене приостановления операций по счетам в банке, в том числе переводов электронных денежных средств, или постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении либо прекращении исполнения административного наказания, в целях исполнения которого указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении принималась.
 




Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 42-1 о поводах к возбуждению дела об административном правонарушении

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.16. (издержки) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.16. (издержки)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 39-16, касающуюся издержек по делу об административном правонарушении

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 39-4, касающуюся представителей лица, совершившего правонарушение.

Обсуждение новой редакции КоАП: Принцип открытости Обсуждение новой редакции КоАП: Принцип открытости
20 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 2.12., определяющую принцип открытости (гласности) в производстве по делал об административных правонарушениях.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх