•                     


Сергей Нарышкин встретился со студентами и аспирантами юридических институтов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 февраля 2016, 14:04

Сергей Нарышкин: Россия в настоящее время является ключевым защитником международного права и его устоев.


 Об этом спикер Госдумы заявил на встрече со студентами и аспирантами  юридических институтов.

«Защита международного права, это, конечно же, обязанность всеобщая, однако, особая ответственность и особая нагрузка сегодня ложатся как раз на российских юристов-международников», - отметил спикер.  

  По его словам, во-первых,  наша страна сыграла решающую роль в формировании и в утверждении современной системы международного права и заплатила за это высокую цену».  Нарышкин добавил, что  он имел  в виду победу во Второй мировой войне.  Также, сказал он, во-вторых  отечественные дипломаты, политики, юристы внесли уникальный и крайне весомый вклад в разработку и практических, и теоретических основ международного права.

«В третьих, в сегодняшнее переломное время именно наша страна по факту является ключевым защитником международного права и самих его устоев», - подчеркнул спикер.

 

Сергей Нарышкин  считает  внешнюю политику США безнравственной.

 

По его словам,  международная обстановка в мире накаляется из-за того, что западные страны отступают от базовых международно-правовых принципов во внешней политике, и прежде всего, США. «Депутатам Госдумы и нашим коллегам — зарубежным парламентариям все чаще и чаще приходится сталкиваться с этими вопросами и причиной тому — нынешняя международная обстановка»,— отметил  Нарышкин.

  Он  добавил, что о напряженность международной обстановки «в последние годы серьезно возросла и, прежде всего, из-за отступления от базовых международно-правовых принципов, их произвольной трактовки и от « явного недостатка морали в нынешней внешней политике группы западных стран, прежде всего, Соединенных штатов Америки». «Чего стоит один тезис об исключительности американской нации»,— подчеркнул он. По мнению  Нарышкина, такой тезис «противоречит и международному принципу равенства стран и народов». «Он просто, на мой взгляд, безнравственен»,— уверен политик.

 

 Сергей Нарышкин  не исключил возможность увеличения  числа членов СБ ООН.

 

«Я допускаю, что возможны, может быть, даже и необходимы отдельные и непринципиальные, но изменения, повышающие эффективность Совете Безопасности ООН. Возможно, увеличение численного состава Совета Безопасности за счет приема тех государств, которые за последние несколько десятков лет встали на новый уровень, имеют огромный авторитет в мире», - сказал  политик.

 

   Впрочем, по его мнению такие  изменения «не принципиального характера». «Убежден в том, что основные базовые идеи, заложены создателями ООН, СБ ООН, должны оставаться и действовать сегодня», -  добавил спикер.

 

Молодые ученые проведут правовой анализ санкционной политики западных стран.

 

 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал научно проработать проблемы, связанные с санкциями.

 

"Мы сейчас заинтересованы в научной проработке очень многих проблем, связанных с государственным суверенитетом, международным правом, вот взять, например, проблему так называемых санкций", - сказал Нарышкин.

 

 "Почему я говорю "так называемые"? Потому что на самом деле это не правовые действия группы западных стран по отношению к нашей стране, и ведь эти действия представляют собой нарушения прав человека по многим и многим позициям", - пояснил он.

 

 "Мы были бы заинтересованы в более глубоком научном исследовании этой проблемы с тем, чтобы иметь солидные научные аргументы в дискуссиях на международных различных площадках с нашими коллегами и с парламентариями, и не только с парламентариями", - уточнил спикер Госдумы.

 

 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх