•                     


Депутаты предлагают исключительно судебный порядок удаления наблюдателя с избирательного участка

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 января 2016, 13:49

29 января в Госдуме рассматривается во втором и третьем чтении проект ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и ст.33 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" в части деятелей наблюдателей". Законопроект внесен  в Госдуму 25 сентября 2015 года и касается ограничения общего числа наблюдателей на избирательном участке в период прохождения голосования.
 
Авторами инициативы выступили депутаты-коммунисты Государственной Думы Геннадий Зюганов, Владимир Кашин, Алексей Русских, Николай Арефьев, Иван Никитчук.
 
Перед началом заседания, законопроект прокомментировал заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин (ЕР):
 
 

- Сегодня во втором и третьем чтении Государственная Дума рассмотрит законопроект, которым вносятся изменения в закон об основных гарантиях и праве на участие в референдумах, а также в Федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы. Этот законопроект был внесен из фракции КПРФ, он был направлен на упорядочивание деятельности наблюдателей на участках, которых назначают кандидаты политических партий.
 
И сложилось так, об этом особо коллеги сказали, что нужно сократить количество наблюдателей, сделать возможным присутствие одного наблюдателя на участке.
 
В рамках этой концепции мы подготовили еще целый ряд поправок, депутаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ», Плигин Владимир Николаевич и ваш покорный слуга, наши поправки направлены на реализацию стратегии, озвученной Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в Послании в прошлом году. И эта стратегия заключается в том, чтобы обеспечить открытость, прозрачность, честность голосования, повысить доверие наших граждан к выборам. И, собственно, наши поправки предоставляют дополнительные гарантии для наблюдателей, для членов избирательных комиссий. В чем эти дополнительные гарантии заключаются? Ну, во-первых, расширяется перечень документов, с которыми могут знакомиться наблюдатели и назначенные члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии и кандидатов.
 
Во-вторых, вводится исключительно судебный порядок удаления наблюдателя и члена комиссии, которые нарушили закон в ходе голосования. То есть, для того, чтобы удалить правонарушителя с участка, если он является наблюдателем или членом избирательно комиссии, нужно будет получать решение суда.
 
В третьих, мы еще раз подтвердили и особо закрепили в законе наши поправки, то, что наблюдатели могут беспрепятственно вести фото- и видеосъемку в силу того, что происходит на избирательном участке, раньше с этим возникали время от времени какие-то сложности. Сейчас таких сложностей, в принципе, быть не должно.
 
Еще раз подчеркну, что наши поправки внесены в данный законопроект в рамках реализации стратегии Президента на повышение конкурентоспособности, открытости, честности избирательного процесса.
 
Что же касается количества наблюдателей – мы предложили сократить количество назначаемых наблюдателей с 5 до 2 человек с учетом того, что у нас 14 партий могут участвовать в выборах депутатов Государственной Думы, которые пройдут в этом году.
 
Практически гарантированно все эти партии представят своих кандидатов как по спискам, так и в одномандатных округах. И, конечно же, нужно обеспечить работу избирательных комиссий, чтобы она заключалась не только в том, чтобы регистрировать вновь каждого пришедшего наблюдателя.
 
Представьте, 14 партий гарантированно будет участвовать, от каждой по 5 человек на каждом участке. Ну, во-первых, не собрать эти 5 человек. И показывает практика. Очень многие наши коллеги из других политических партий сталкиваются с недостатком людей, их нет.
 
Поэтому, по нашему мнению, два кандидата вполне достаточно. И самое главное, конечно, это дополнительные гарантии для наблюдателей, самое главное, это дополнительные гарантии для членов избирательной комиссии, которые мы вводим поправками к данному законопроекту. Концепции законопроекта, без всякого сомнения, остаются прежними. Это наведение порядка на участках и обеспечение избирательного процесса как открытого, прозрачного и честного.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Митрохин подал в ЦИК жалобу о нарушениях при голосовании в Москве Сергей Митрохин подал в ЦИК жалобу о нарушениях при голосовании в Москве
Председатель Московского «Яблока» Сергей Митрохин подал жалобу в ЦИК о нарушениях на избирательных участках в Москве. Документ направлен председателю ЦИК Элле Памфиловой и председателю Московской городской избирательной комиссии Валентину Горбунову.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх