•                     


Депутатов и сенаторов Госдумы за прогулы лишать полномочий не будут

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 января 2016, 15:54

25 января  комитет ГД  по конституционному законодательству  и госстроительству  рекомендовал палате  отклонить три законопроекта,  которые предлагали   лишать депутатов и членов СФ  полномочий в случае систематического неисполнения ими своих обязанностей.

  Глава комитета  Владимир Плигин (ЕР)  считает, что «вряд ли стоит вводить такие ограничения»,  ведь это избиратели решают, кто должен быть парламентарием.

 

  Отметим, что  первый законопроект о лишении депутатов мандата за систематические неисполнения своих полномочий в ГД вносили эсеры.  Документ они разработали после того, как два депутата фракции уехали из России. Речь идет об Илье Пономареве (ЕР) и Алексее Митрофанове (ЕР). Они до сих пор считаются депутатами Госдумы, хотя уже много месяцев не только не участвуют в думской работе, но и вообще живут за рубежом, лишившись  депутатской неприкосновенности.  Эсеры считают, что полномочия депутата  могут быть прекращены досрочно решением палаты по представлению фракции, в которой он состоит.


  Еще в одном эсеровском законопроекте вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора и депутата, который не исполняет свои обязанности, решается по представлению генпрокурора соответствующей палатой парламента. Представление генпрокурора должно основываться на подтвержденных доказательствами  сведениях о поступках, несовместимых с работой парламентария.

 

  Еще один законопроект   был внесен  группой депутатов ЛДПР во главе  с вице-спикером  Игорем  Лебедевым (ЛДПР)  и председателем  комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярославом  Ниловым (ЛДПР).


  Либерал-демократы считают, что, если парламентарий  прогуливает заседания и не встречается с избирателями,  то фракция имеет  право поставить перед палатой вопрос о досрочном прекращении его  полномочий. Соответствующее постановление Госдумы о досрочном прекращении полномочий принимается по представлению фракции, в которой депутат состоит, не позднее, чем через 30 дней со дня появления оснований для лишения его мандата.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх