•                     


Вячеслав Тетёкин не верит в дорогую нефть и крепкий рубль

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 января 2016, 13:10

  Вячеслав Тетёкин (КПРФ) прокомментировал рост нефтяных котировок до 32 долларов за баррель  и  укрепление курса рубля, за доллар стали давать не 85,50, а 77 рублей.


  Он считает, что в «оптимистический сценарий», при котором теперь цена барреля рванет вверх, а рубль не будет выглядеть столь маломощным на фоне доллара и евро, трудно верится. «Дело в том, что падение цен на нефть было вызвано объективными факторами, и эти объективные факторы никуда ни делись», - заявил он.

 

  «О чем идет речь? О том, что даже в «тучные времена», когда цена на «черное золото» зашкаливала далеко за 100 долларов за баррель, мало-мальски сведущим людям было понятно, что нефть сильно переоценена. После кризиса 2008 года никакого бурного роста мировой экономики и, соответственно, спроса на нефть, чтобы породить ее нехватку и рост цен, не было. Одновременно зловредные американцы в стремлении стимулировать свою экономику печатали доллары в астрономических количествах. То есть надували на фондовом рынке очередной пузырь. И эти пустопорожние доллары устремлялись в наиболее надежный на тот момент источник вложения – в контракты на нефть. Вот она и росла. Не потребность в нефти. А ее цена. А это, согласитесь, «две большие разницы».  К тому же нынешние два фундаментальных «понизительных» фактора никуда не исчезли. А именно: замедление экономики Китая (и, соответственно, снижение спроса на нефть) и выход на мировые рынки поставки нефти новых сильных игроков – Ирана и США», - пояснил депутат.

 

   При этом  он отметил, что «те, кто реально управляют экономикой России, упорно не желают использовать хорошо известные лекарства от нынешнего предынфарктного состояния: снижение банковских ставок (предоставление промышленности дешевых кредитов), увеличение денежного предложения (в экономике России элементарно не хватает денег, печатают только столько, сколько ввозится долларов в страну) и предотвращение вывоза валюты за рубеж (необходимость запрета на трансграничное движение капитала никуда не делась)».


    «И не худо было бы сделать, наконец, чиновников ответственными за те решения, которые они принимают, за те провалы, к которым приводят эти решения. А так получается, что Россию в очередной, уже 4-й или 5-й раз со времен переворота 1991 года вогнали в кризис, а при власти все та же чубайсо-гайдаровская команда», - подчеркнул Тетёкин.

 

  У него ощущение такое, что все эти люди живут в ином мире, нежели 99% наших сограждан. «И если все пойдет по самому худшему сценарию, они просто сядут на свои самолеты и отправятся туда, где находятся их души (если они вообще есть!) и капиталы (которые есть, несомненно!). При этом некоторые из наиболее чувствительных членов нынешней экономической верхушки тяжело вздохнут и скажут: «Эх, не получилось! Народ не тот попался…». Правда, народ может не согласиться с такой политикой и с такой оценкой. Признаки несогласия прорываются все сильнее, в самых разнообразных местах и в самых разнообразных формах. Кто бы мог подумать еще пару месяцев назад, что дальнобойщики, у которых модно было держать портрет Путина на стекле кабины, вдруг резко разочаруются в нем? Кто бы мог подумать, что валютные ипотечники (явно не революционеры!) будут приковывать себя наручниками к стенам банков? Вчера появилось сообщение о том, что предприниматель в Красноярской крае застрелил жену и двух детей, а затем застрелился сам: не смог выплатить кредит. Так что кое для кого нынешний кризис уже стал смертельным», - рассказал парламентарий.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Антон Ищенко:  В конце февраля - начале марта  Правительство,  скорее всего,  внесет  поправки в закон о бюджете на 2015 год Антон Ищенко: В конце февраля - начале марта Правительство, скорее всего, внесет поправки в закон о бюджете на 2015 год
Антон Ищенко (ЛДПР) прокомментировал в интервью корреспонденту «Информ-24» ситуацию с федеральным бюджетом в условиях резкого падения цены на нефть.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх