•                     


Сергей Рябухин считает предложение зафиксировать курс рубля радикальным предложением, а идеи Сергея Глазьева перспективными

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 января 2016, 19:35

Председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин прокомментировал предложения ввести фиксированный курс рубля.

 

 Напомним, что 21 января  зампред комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников выдвинул  предложение зафиксировать курс доллара и других резервных валют. По  его словам, «исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке», это может быть 40 долларов за один американский доллар.

 


 Сергей Рябухин  подчеркнул, что ни профильные комитеты СФ, ни палата в целом не выступали с такой инициативой. «Сейчас в экспертном сообществе много дискуссий по этому поводу. Но такого радикального подхода в профессиональном сообществе нет», - сказал  Рябухин. Парламентарий напомнил, что в конце 2014 года Совет Федерации пригласил на свое заседание в рамках «Правительственного часа» руководство Министерства экономического развития и Министерства финансов. Состоялась широкая дискуссия.  И, по его словам, Правительство  и Центробанк  прислушались ко многим предложениям Совета Федерации. 

 

При этом сенатор  высоко оценил ряд идей, которые  выдвигает известный экономист, советник Президента Сергей Глазьев. «Он предлагает ряд инструментов, которые позволили бы изменить структуру экономики, проводить более эффективную экономическую политику».  В частности, Сергей Рябухин считает перспективным предложение о фиксированном варианте кредитной эмиссии со стороны Центробанка. «То есть, дополнительная эмиссия под целевое проектное финансирование. Например, на модернизацию железных дорог, аэропортов, морских и речных портов, жилья и так далее».


«По итогам 2015 года мы зафиксировали определенные результаты, когда Правительство целевым образом направляло деньги под конкретные, прошедшие экспертизу и обсуждение экспертного сообщества проекты. Эти деньги не уходили на фондовый рынок, не взрывали его изнутри, не превращались в иностранную валюту и не уходили в оффшоры».


«Деньги должны приходить в банк, и уполномоченный банк будет отслеживать их целевое эффективное расходование», - подчеркнул сенатор, отметив, что данная практика находит применение и в некоторых западных странах.


Сергей Рябухин отметил, что проектное финансирование позволит нормализовать ситуацию в экономике и в денежно-кредитной политике. «Я думаю, это главный набор инструментов, который может стабилизировать экономику и национальную валюту».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Поздняков: Меня удивляет, почему наш Центробанк так любит американскую валюту. Разве ЦБ – филиал ФРС? Владимир Поздняков: Меня удивляет, почему наш Центробанк так любит американскую валюту. Разве ЦБ – филиал ФРС?
В понедельник Совет безопасности России предложил ограничить использование иностранной валюты в стране путем развития финансового рынка. Члены совета рекомендовали ЦБ и правительству разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы, а также по обеспечению устойчивости региональных банков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх