•                     


Косачев поймал Председателя ПАСЕ на лукавстве

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2016, 19:22

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал «развитие ситуации вокруг решения нашего парламента не запрашивать для делегации Федерального Собрания полномочия на январской сессии ПАСЕ». Свои заметки он написал в Ванкувере, где сейчас участвует в сессия Азиатско-тихоокеанского форума.
 
«Пока развитие только в ответе Председателя ПАСЕ Анн Брассер, которой и было адресовано соответствующее письмо В.И.Матвиенко и и С.Е.Нарышкина. По форме правильно, по сути - вызывает, мягко, говоря, изумление. Во-первых, скорость ответа. Оно датировано тем же (!) числом, что и российское письмо - 18 января. При всем уважении к ПАСЕ не могу предположить, что в течение светлого времени одних суток можно организовать анализ и обсуждение беспрецедентной ситуации, не имеющей аналогов в истории организации (никогда ранее национальная делегация не отказывалась от запроса полномочий в начале годовой сессии). Тем более что такое обсуждение предстояло организовать, по всей логике, с участием лидеров всех политических групп, которые входят в высший руководящий орган ПАСЕ - Президентский комитет, и который создан как раз для сверки различных политических позиций. Так что это ответ не Организации, а её Председателя, не более. Расписавшегося тем самым в том, что все предыдущие призывы к России вернуть делегацию в ПАСЕ были не более чем лукавством. Ведь когда хотят решить проблему, ищут способы. Когда такого желания нет, ищут причины.
 
Во-вторых, Председатель категорично толкует Регламент ПАСЕ (сохраняет ли в таком случае национальная делегация право обратиться за полномочиями позднее), по которому в российском письме со ссылкой на соответствующую статью высказано чёткое, но иное мнение, основанное на буквальном прочтении текста статьи, а не на его толковании. Так или иначе, налицо спор по Регламенту, который в любом демократичном парламенте, включая Ассамблею, должен передаваться в комиссию по Регламенту, прежде чем выносятся какие-то суждения. И единоличные суждения здесь совершенно точно неуместны. Азы демократии, но «"что ей до меня - она была в Париже»!.. – отметил Косачев.
 
Он рассказал, что специально ещё раз проверил полномочия Председателя ПАСЕ, как они в этом Регламенте прописаны. «По большому счету это функции модератора дискуссий в Ассамблее, причём даже без права собственного участия непосредственно в дебатах, организация деятельности руководящих органов и выполнение представительских функций в рамках внешних и международных связей ПАСЕ. Все остальное - удел компетенции коллегиальных органов (Президентского комитета и Бюро), а также собственно Ассамблеи. Что правильно и что, повторю, демократично. Поэтому изложенную в письме Брассер категоричную точку зрения, что России не будет позволено обращаться за полномочиями на других сессиях ПАСЕ 2016 года, считаю в лучшем случае экспертной и весьма поспешной оценкой секретариата Ассамблеи, наложенной на вполне понятные раздражённые эмоции уходящего на этой же, январской, сессии Председателя. Надеявшегося «уйти с почетом», но так и не справившегося за два года своего мандата с серьёзным кризисом в ПАСЕ. И не более того», - пояснил Косачев.
 
По его мнению, этот сюжет ещё раз подтверждает, что в лице ПАСЕ нам часто приходится иметь дело не столько с политиками, сколько с сотрудниками всевозможных секретариатов. «И это малоинтересно - ведь получается, что организация во многом управляется чиновниками, будь то из Страсбурга или из Брюсселя, а не парламентариями и их национальными делегациями, как это должно быть в межпарламентском форуме. Хотелось бы верить, что поспешный ответ Брассер тоже будет предметом обсуждения в Ассамблее. Я бы на месте лидеров политических групп такого игнорирования их собственных полномочий (если оно имело место) точно не простил. Да и Комиссия по регламенту могла бы вступиться за устав Организации, не отдавая его интерпретацию на откуп Председателю, а заодно оценив и его действия как раз с точки зрения полномочий и правил процедуры. Хотя надежды немного - там, увы, тоже свой секретариат...», - считает глава международного комитета СФ.
 
При этом он полагает, что российским парламентариям предстоит работать уже с новым Председателем Ассамблеи, который будет избран в следующий понедельник. «Верю, что у него получится лучше. Потому что хуже уже быть не может», - заметил сенатор.
 
«Впрочем, пока все это напоминает известный схоластический спор на тему - а сколько святых уместится на острие одной иглы? Ведь мы, насколько понимаю, до определения позиции ПАСЕ в отношении её миссии по существу за полномочиями так или иначе обращаться и не планируем», - заключил Константин Косачев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Алексей Пушков: Не ПАСЕ решила отстранить Россию от работы в 2016, а Россия решила не запрашивать полномочия в ПАСЕ Алексей Пушков: Не ПАСЕ решила отстранить Россию от работы в 2016, а Россия решила не запрашивать полномочия в ПАСЕ
Об этом заявил 20 января на брифинге глава международного комитета Госдумы. При этом он отметил, что ряд российских СМИ дали абсолютно неверную информацию, комментируя письмо главы ПАСЕ Анн Брассер.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх