•                     


Александр Филипенко: По данным Всемирной туристической организации, доля туризма в мировом ВВП составляет 9,5 процента. А в России доходы от туризма равны 1,5 ВВП

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 января 2016, 18:15

Об этом аудитор Счётной палаты  заявил, выступая в Госдуме на «правительственном часе», посвященном развитию туризма в России.


Филипенко  уверен, что «туристическая отрасль имеет огромный потенциал», страна должна увеличить  прибыль от туристической отрасли до 5-6 процентов ВВП. « Мы все знаем, какими огромными возможностями для развития туризма располагает наша страна», - отметил он.

 

 По его словам, сегодня   основными инструментами развития туризма являются федеральные целевые программы.   По данным СП, с 2011 по 2015 год в рамках программы  по созданию 36 туристических кластеров  было выделено более 14 миллиардов рублей.  К концу 2014 года должны были начать работу 10 первых кластеров, но сроки реализации программы были перенесены на 2016-2017 годы.  При этом на счетах операторов осталось более 2 млрд рублей субсидий еще 2014 года.  В ходе проверок Счётной палаты выявлен ряд нарушений — в Липецкой области  при  создании кластера «Елец» необоснованно увеличена стоимость строительства  на 38 млн рублей.  В кластере «Задонщина» в той же области  в 2014 году были оборудованы очистные сооружения на сумму более 37 млн рублей, хотя гостиницы, для которых они требуются,  должны были быть построены еще в 2013 году, а к концу 2014 года строительство так и не началось. В 2015 году строить наконец начали, но ни один объект не завершен.

 

В кластере «Золотое кольцо» в Ярославской области инвестор выполнил только 3 процента обязательств : из 13 объектов, которые должны были введены в эксплуатацию до 2014 года, введено только 6.

 

  О результатах всех проверок Счётная палата информировала Госдуму, по ряду нарушений приняты меры.

 

  Александр Филипенко  заявил, что поддерживает необходимость участия частного бизнеса в создании туристической инфраструктуры, но, по его словам, надо обеспечить должный контроль за расходованием бюджетных средств. «Отчётности по этому вопросу не предусмотрено, а проверки проводятся раз в 5 лет», - заявил  аудитор.


  Но чтобы повысить финансовый и экономический эффект, получить дополнительные рабочие места, «требуются две вещи — серьёзные деньги и значительное время». «Опыт стран, которые имеют около половины ВВП от туризма, потратили на это не одно десятилетие работы», - констатировал  Филипенко.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный туристический рейтинг 2018 Национальный туристический рейтинг 2018
2018 год стал для российской туристической отрасли поворотным. Яркий, успешный и неповторимый Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом, вновь дал почувствовать россиянам гордость за страну и предоставил отличную возможность продемонстрировать иностранным гостям исконно-русское гостеприимство, современную, благоустроенную и доброжелательную Россию

Национальный Туристический Рейтинг-2017 Национальный Туристический Рейтинг-2017
Исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Национальный Туристический Рейтинг (№1) Национальный Туристический Рейтинг (№1)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх