•                     


Вячеслав Тетёкин: Дальнобойщики не сдаются!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 января 2016, 17:57

По мнению уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Бориса  Титова, накал страстей вокруг введения системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон» уже пошел на спад и массовых протестов больше не будет. Вячеслав Тетёкин  (КПРФ) прокомментировал  это заявление.
 

    «Считаю, что подобное заявление скорее нацелено на то, чтобы успокоить общественность и сделать вид, что ситуация нормализовалась и все под контролем. Преследует это и другую цель: остудить «горячие головы» недовольных водителей и оказать давление на тех, кто ещё не решился открыто выступить против «налога Ротенберга». Якобы нечего бузить, все тихо и спокойно», - заявил он.

 

   По его словам, дальнобойщики в основе своей народ разобщённый, не имеет опыта самоорганизации и тем более проведения протестных акций. «До недавних пор это была надёжная опора власти, которая беспрекословно поддерживала президента. Но все изменилось с введением грабительской платы за проезд по федеральной трассы. Так что заявление о том, что страсти улеглись, не отражает истинного положения дел. Напротив, медленно, но верно у дальнобойщиков растёт классовое сознание. Они совершенно конкретно увидели, что правящий олигархическо-бюрократический класс твердо защищает своих», - отметил депутат-коммунист.  Он напомнил, что в ходе пресс-конференции президент РФ Владимир  Путин заявил, что система «Платон» отменена не будет. «То есть интересы бояр были поставлены выше простого народа. Это говорит о том, что у нынешних правителей нет ничего общего с простыми работягами, их интересы прямо противоположны, и чихать они хотели на трудности водителей большегрузов», - пояснил депутат-коммунист.

 

 При этом он отметил тот факт, что дальнобойщики почувствовали свою силу. Также Тетёкин считает, что сегодня  они поняли, что разговаривать с властью нужно только путём массовых протестов. «Ибо только после выступлений дальнобойщиков по всей стране, в частности в Тюмени и Сургуте, - мои избирательные регионы – власть пошла на уступки и снизила до 29 февраля плату за проезд до 1,53 рублей», - добавил он.

 

  По мнению парламентария,  у дальнобойщиков помимо экономических требований зреет политическое сознание и необходимость к объединению.


  «Более того, несмотря на успокоительные заявления, власть должна готовится, что ситуация взорвётся весной, когда плата вырастет до 3,06 руб. Само собой крупные компании справятся с повышением за счет перекладывания расходов на покупателей. А вот мелким перевозчикам, коих большинство, придётся несладко и приведёт к их разорению. Так что новых забастовок, перекрытия трасс не избежать. И важно подчеркнуть, что все это будет более сплоченно и организованно, поскольку они уже получили опыт протеста», прогнозирует  депутат.

 

 Он также полагает, что трудности мелких перевозчиков – это проблема не сугубо их, это проблема всего населения, так как побор с дальнобойщиков стоит в одном ряду с поборами за капремонт, переходом на кадастровую стоимость недвижимости и т.д. «Из-за введения «налога Ротенберга» в стране будут повышаться цены по всем отраслям, связанных с грузовыми перевозками: торговля, сельское хозяйство, строительство и многие другие», - заявил Тетёкин.

 

  «Власти РФ занимаются упорно не хотят снять розовые очки и окунуться в мир отнюдь не радостной действительности. Они приучены жить в мире, наполненном сыплющимися буквально с неба нефтедолларами, они не знают, что значить развивать собственную промышленность, не полагаясь на зарубежные поставки. Они не способны созидать, ибо это тяжкий труд, требующий знаний, профессионализма и трудоспособности. Ни одним из этих качеств нынешнее руководство РФ не обладает», - заключил парламентарий. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх