•                     


Крымским должникам посоветовали не спешить с выплатами долгов украинским кредиторам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 января 2016, 17:06

15 января состоялось заседание рабочей группы комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, по обсуждению предложений о внесений изменений в Федеральный закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым.
 
Заседание прошло под руководством председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, при участии сенаторов Николая Журавлёва, Сергея Цекова, Ольги Ковитиди, Андрея Соболева, Ольги Тимофеевой, заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова, заместителя Генерального директора ГЛ «Агентство по страхованию вкладов» Андрея Мельникова, представители Министерства финансов и экономического развития РФ. Республику Крым на совещании представляли министр экономического развития Валентин Демидов и председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов.
 
Участники совещания обсудили предоставленную органами законодательной и исполнительной власти Крыма и Севастополя, Концепцию поправок в принятый закон, содержащую четыре базовых позиции.
 
Сенаторы Сергей Цеков и Ольга Ковитиди представили консолидированную позицию крымских властей в соответствии с которой «лица, которые имеют право требовать погашения задолженности должны действовать исключительно через Фонд защиты вкладчиков». В проекте обоснована необходимость исключения контакта между заемщиком и лицами, которые имеют право требовать погашения задолженности. По мнению сенаторов от Крыма , необходимо нормативно-правовое укрепление позиции Фонда зашиты вкладчиков , а не коллекторских компаний.
 
Было отмечено, что чрезвычайно важно предусмотреть возможность Фонду предъявлять лицам, которые имеют право требовать погашения задолженности, имеющиеся у него взаимные претензии по выплаченным депозитам. Т.е. выплаты денежных средств, поступающих от заемщиков, должны осуществляться с учетом наличия у Фонда требований к вышеуказанным банкам.
 
Крымские сенаторы поддержали инициативу Госсовета и Совета министров Республики Крым о замене, установленной законом рассрочки погашения задолженности на отсрочку до 36 месяцев. Этот срок обосновывается тем, что крымчане уже почти два года живут в условиях водной, экономической, транспортной, продовольственной, а теперь еще и энергетической блокады.
 
Сергей Цеков считает, что в этих условиях, предъявлять какие-либо требования к лицам, которые физически не могут выплатить взятые при Украине кредиты, до того момента, как будут решены первоочередные, жизненно необходимые инфраструктурные задачи (транспортный переход, энергообеспечение, водоснабжение и т.д.) не только нереально, но и безнравственно.
 
Члены Совета Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди обратили внимание участников совещания на тот факт, что из текста принятого закона не ясно в какой срок заемщик должен выполнить свои кредитные обязательства. В тот, который был установлен кредитным договором и оставался до 18 марта 2014 года с дополнительным сроком в 24 месяца или за указанные 24 месяца заемщику нужно будет погасить всю задолженность.
 
Крымские сенаторы настаивали также на том, чтобы не допустить изъятия движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе, находящегося в ипотеке, по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, а также приостановление исполнительных производств, направленных на изъятие такого имущества.
 
Подводя итоги совещания, Сергей Цеков отметил, что поспешность и торопливость в законотворческой работе недопустимы и крымские сенаторы будут настойчиво и последовательно делать всё необходимое и достаточное, чтобы защитить интересы крымчан. В сложившейся обстановке, сенатор рекомендует не спешить с выплатами, так как многие нормы Федерального закона ещё не прошли обкатку правоприменением и требуют серьёзной доработки.
 
Сергей Рябухин поддержал предложение Ольга Ковитиди о продолжении работы рабочей группы по разработке дополнительных нормативно- правовых актов и внесения в сжатые сроки согласованных изменений в обсуждаемый Федеральный закон.
 







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Если занять деньги у слабоумных, надо ли их возвращать?» «Если занять деньги у слабоумных, надо ли их возвращать?»
Такой вопрос задал заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Андреевич Журавлев, докладывающий законопроект о возврате долгов крымчан украинским банкам.

В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму
16 декабря в Госдуму был внесен законопроект «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх