•                     


Интернет обеспечит новый этап развития сбора налогов в России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 января 2016, 22:22

9 января правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому всего за 1,7 млрд рублей Минфин через фискальный интернет получит on-line доступ почти к любой денежной операции россиянина. За рамками нового электронного учета пока останутся покупка газет, журналов, мороженного, овощей и фруктов на рынках, сдача стеклотары и металлолома и др..
 
Предлагается поэтапное внедрение новой контрольно-кассовой техники (ККТ), которая должна обеспечить получение налоговыми органами фискальной информации в электронном виде в on-line режиме. Внедрение предусматривается для вновь регистрируемой ККТ - с 1 января 2017 года, для применяемой в настоящее время ККТ - с 1 июля 2017 года, для лиц, на которых законопроектом возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению ККТ, - с 1 января 2018 года.
 
Одной из основных целей данного законопроекта является «сокращение объема "теневого" оборота наличных денежных средств и увеличение налоговых поступлений в бюджет». Помимо этого, по мнению авторов инициативы, нововведение «позволит снизить административную и финансовую нагрузку на налогоплательщиков за счет упрощения предоставления государственной услуги по регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, исключения необоснованных проверок с выходом на место установки ее, сокращения ежегодных издержек налогоплательщиков».
 
Предлагаемые поправки кардинально меняют федеральный закон № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Проектом фактически отменяется ведение Государственного реестра ККТ. При этом вводится обязанность производителя ККТ и производителя фискального накопителя представлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре ККТ и ФН. В предлагаемых статьях закона детально описывается сфера применения контрольно-кассовой техники, особенности применения контрольно-кассовой техники, порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей, порядок получения разрешения на обработку фискальных данных, требования к оператору фискальных данных, к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения, требования к фискальным накопителям, требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности, обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты.
 
Также предусматривается введение дополнительного реквизита расчета "код товарной номенклатуры".
 
Срок хранения фискальных накопителей предусматривается не менее 5 лет с момента регистрации в налоговом органе.
 
Из интересных особенностей можно упомянуть требование, чтобы на бумажном варианте кассового чека реквизиты были четкими и легко читались в течение не менее 6 месяцев.
 
В качестве обеспечительного стимулирования перехода на новую контрольно-кассовую технику, предусматривают изменения в КоАП. Как указывают авторы, действующие в настоящее время размеры административных штрафов не стимулируют к выполнению установленных требований обязательности применения ККТ из-за несопоставимости размеров штрафов с размерами получаемых доходов от хозяйственной деятельности. В предлагаемом варианте, например, за неприменение ККТ суммы штрафов будут соотносится с суммами сделок, которые прошли без использования ККТ и распространятся как на должностных лиц, так и на юридическое лицо. Налоговые органы получают широчайшие права по проведению административных расследований по нарушениям применения ККТ.
 
Важным нововведением является предложение по увеличению срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ с 2 месяцев до 1 года, что должно позволить налоговикам завершить процедуры по привлечению к ответственности нарушителя.
 
По предварительной оценке ФНС России, внедрение предлагаемых изменений потребует дополнительных расходов федерального бюджета в размере до 1,7 миллиарда рублей.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх