•                     


Сенаторы от Крыма нашли слабые места в принятом Законе по «крымским должникам»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 декабря 2015, 07:25

23 декабря на заседании комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, при обсуждении принятого Госдумой федерального закона об особенностях погашения и внесудебного урегулирования задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым и Севастополя, создана рабочая группа при комитете СФ по мониторингу, обобщению замечаний и дополнений данного закона.
 
Рабочую группу возглавил заместитель председателя комитета, представитель Костромской области Николай Журавлев. В группу также были включены представители Республики Крым в СФ ФС РФ Ольга Ковитиди и Сергей Цеков, а так же представители Центробанка, Фонда защиты вкладчиков и Правительства РФ.
 
Напомним, 23 декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект, касающийся «особенностей погашения и урегулирования» долгов крымчан украинским банкам. Госдума не стала вводить мораторий на взыскание долгов крымчан. Вместо этого был принят в третьем чтении Закон об особенностях погашения задолженности крымчан перед украинскими банками принят в третьем чтении.
 
Комментируя сам закон, Ольга Ковитиди отметила, что, учитывая ситуацию в Крыму, «принятие настоящего Закона без общественного обсуждения, парламентских слушаний нежелательно».
 
Более того, по мнению сенатора, «не оспаривая необходимости установления правовых механизмов возмещения кредитных обязательств, учитывая имеющиеся объективные причины, необходимо предусмотреть возможность предоставления "Фондом защиты вкладчиков", жителям Крымского федерального округа, отсрочки погашения задолженности в отношении заемщиков».
 
Ковитиди считает недостаточным предоставляемый законом максимальный срок рассрочки в 24 месяца, кроме того, «при этом неясен порядок исчисления сроков погашения кредитных обязательств».
 
Также, в числе необходимых изменений в законе, сенатор назвала необходимость исключения предоставления права требования долга, каким-либо организациям помимо автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков", а также недопущение приминения в отношении жителей полуострова агрессивной формы вымогательства со стороны коллекторских структур.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Закон о возврате долгов крымчан украинским банкам поправят Закон о возврате долгов крымчан украинским банкам поправят
Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин. Отметим, что он вместе с рядом сенаторов выступил на парламентских слушаниях, которые были посвящены недавно вступившему в силу закону.

Крымским должникам посоветовали не спешить с выплатами долгов украинским кредиторам Крымским должникам посоветовали не спешить с выплатами долгов украинским кредиторам
15 января состоялось заседание рабочей группы комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, по обсуждению предложений о внесений изменений в Федеральный закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым.

«Если занять деньги у слабоумных, надо ли их возвращать?» «Если занять деньги у слабоумных, надо ли их возвращать?»
Такой вопрос задал заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Андреевич Журавлев, докладывающий законопроект о возврате долгов крымчан украинским банкам.

В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму
16 декабря в Госдуму был внесен законопроект «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх