•                     


Брячак: Стране необходимы «новые шаги и нестандартные решения»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 декабря 2015, 01:29

21 декабря в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» на тему «Социально-экономическая политика: пути выхода из кризиса».
 
Выступая на заседании, руководитель фракции Сергей Миронов отметил, что депутаты фракции реалисты и понимают, что в рамках этого заседания не определят конкретные пути выхода из кризиса, но дать те или иные рекомендации вполне способны.
 
Об одном таком предложении рассказал участник заседания руководитель экспертной группы НПО «Стрим» Александр Васильев. Вопрос касается внедрения инновационной технологии, которая позволит вывести строительство дорог на новый качественный уровень, сохранит экологию близлежащих территорий и удешевит производственный процесс. Все что требуется - это отказаться от старых стереотипов, сломать традиционные коррупционные схемы, существующие в этом секторе экономики.
 

Александр Васильев (А.В.): - В эти самые минуты в Малом зале Государственной Думы проходит очень важное мероприятие, которое, я надеюсь, позволит сдвинуть с места старую, заскорузлую проблему – это проблема строительства и ремонта автомобильных дорог.
Проблема известна всем, потому что качество российских дорог значительно ниже, чем качество дорог в Европе, США, Канаде, Австралии. Почему так происходит - тоже, в общем-то, знают все. И премьер Дмитрий Медведев, и (бывший - ред.) председатель Счетной палаты Сергей Степашин говорили о коррупционной составляющей, которая пронизала сферу дорожного строительства. Многократно об этом говорили журналисты, но дальше дело не шло. И получалась парадоксальная ситуация – проблема упиралась в человеческий фактор, то есть, в нежелание чиновников внедрять современные технологии в сферу дорожного строительства.
Вот мы поставим перед собой вопрос – можем ли мы создать машину времени? Нет, не можем, потому что нет таких технологий, и мы не можем перемещаться во времени назад или вперед.
Но в сфере дорожного строительства технологии есть, они применяются во всем мире, кроме Российской Федерации.
Почему?
А потому, что чиновникам это, оказывается, невыгодно. Постоянно применяются технологии, которым уже сто лет, а то и больше - с использованием щебня и песка. Это инертные, очень объемные материалы и одна доставка их к месту строительства дорог порой съедает до 20% бюджета, выделенного на строительство данной дороги.
Это просто смешно. Есть новые технологии строительства бетонных дорог, применение модификатора - специального модификатора, который на молекулярном уровне позволяет сцепить грунт, почву с бетоном и получается настолько прочная и в то же время гибкая основа, что такая дорога может прослужить намного дольше. И межремонтный срок увеличивается до 12 лет, как того требует Правительство своими законами и постановлениями.
Но, внедрить эти технологии страшно тяжело. Почему – потому, что они, оказывается, в компетенции ведомств, таких как «Росавтодор», Минтранс. Поменять их федеральным законом можно, но пока дело до этого не доходило.
Я надеюсь, что как раз нынешнее мероприятие, которое проводит «Справедливая Россия» позволит сделать шаг, который до сих пор сделан не был.
Только в этом году, 2015, в сферу дорожного хозяйства было выделено более 400 миллиардов рублей. Мы знаем, что примерно треть этих средств разворовывается. То есть, 120 миллиардов рублей просто уходят в никуда. Это идет как дань чиновникам за то, что они работают в этой сфере.
Летом 2013 года был арестован руководитель управления дорожного хозяйства Воронежской области Александр Трубников. При обыске в его домах в мешках и коробках было найдено 140 миллионов рублей. Откуда взялись эти деньги? А эти деньги - как раз кусочек от тех самых ассигнований, которые государство выделяет в сферу дорожного строительства. И получается своеобразный несправедливый обмен – жители Воронежской области «сбрасываются» в карман чиновнику, а он им взамен – дрянные дороги.
Я надеюсь, что это такая практика будет, наконец, изжита.
Я хочу еще добавить, что Александр Трубников получил 7,5 лет колонии по решению суда, поэтому его имя можно сейчас озвучивать. Решение Ленинского суда г.Воронежа уже состоялось в 2015 году.
 
О негативной роли существующего бюрократического аппарата, препятствующего выводу страны из кризиса, внедрения передовых технологий, удешевления производственных процессов, говорил и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Он убежден, что «сегодня требуются новые шаги и нестандартные решения».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх