•                     


Госдума разрешает военнослужащим ФСБ применять оружие в целях предотвращения теракта

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 декабря 2015, 16:44

Госдума обсудила во втором чтении  поправки к законопроекту о Федеральной службе безопасности.
 

Поправки дают право сотрудникам ФСБ брать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ у лиц, которые могут быть завербованы для участия в террористической деятельности.

 

   В частности, ФСБ сможет «получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев или ладоней рук человека, позволяющие установить его личность, в рамках осуществления пограничного контроля в отношении лиц, пересекающих госграницу РФ, при наличии у таких лиц признаков, указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность».

Теперь сотрудники ФСБ имеют право на применение боевой техники, оружия, специальных средств и физической силы лично или в составе подразделения в ряде случаев.  


  При этом в состоянии необходимой обороны  или при задержании лица, совершившего преступление, они могут применять «любые подручные средства».


 Также они смогут «проникать в жилые и иные помещения помимо воли проживающих в них граждан». Делать им это позволяется: - для спасения жизни граждан и обеспечения их безопасности или общественной безопасности при массовых беспорядках; - для пресечения преступления; для задержания лиц, застигнутых на месте преступления. При этом о каждом таком случае сотрудник ФСБ обязан сообщать в течение 24 часов непосредственному начальнику.


 Также сотрудники ФСБ смогут применять   оружие в случаях защиты себя или другого лица от «посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья».

 

  Применять оружие также можно в случае завладения преступниками транспортными средствами и боевой техникой. Сотрудники ФСБ могут освобождать с применением оружия заложников, а также задерживать преступников, если их застигли в момент совершения «деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья, собственности, государственной власти, общественной безопасности и общественного порядка».


  Применять оружие можно будет против лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, а также отказывающихся выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ.

  Согласно поправкам, запрещается стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен военнослужащему.


   При этом   сотрудник  ФСБ «не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате его применения могут пострадать случайные лица, за исключением случаев применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

 

    Напомним, что ранее член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, экс-глава ФСБ Николай Ковалев после теракта, который произошел на борту российского самолета в Египте сказал, что российское законодательство пока «запрещает применение оружие в местах массового скопления людей. Значит, нужно срочно ситуацию исправлять».

 

      Законопроектом также устанавливается запрет военнослужащим и федеральным государственным гражданским служащим, их супругам и несовершеннолетним детям открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности.





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона об усилении ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 1157845-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленный на усиление связанные с незаконным оборотом оружия

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Василий Пискарев: В редакции  второго   чтения  законопроекта о порядке применения силы сотрудниками ФСИН  учтены поправки правозащитников Василий Пискарев: В редакции второго чтения законопроекта о порядке применения силы сотрудниками ФСИН учтены поправки правозащитников
1 октября 2015 года Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», которые регламентируют применение физической силы и спецсредств в отношении заключённых.

Дмитрий Гудков: Если вас тащат, а вы упираетесь — то вы уже оказываете сопротивление Дмитрий Гудков: Если вас тащат, а вы упираетесь — то вы уже оказываете сопротивление
Дмитрий Гудков (СР) прокомментировал поправки в закон о ФСБ, который сегодня ГД рассмотрела во втором чтении.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх