•                     


Закон о налогообложении прибыли КИК стал «мягче»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 декабря 2015, 13:49

22 декабря Госдума  рассмотрела  поправки в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Речь идет  о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний  (КИК) и доходов иностранных организаций.
 

  С 1 января 2015 года вступили в действие правила налогообложения  прибыли КИК.

 

  Проект федерального закона подготовлен с учетом анализа практики применения  новых правил,  а также предлагает снять выявленные на практике неясности и коллизии принятых норм и  также минимизировать налоговые препятствия для тех форм предпринимательской и непредпринимательской деятельности, целью которых не является уклонение  от  уплаты российских налогов.


 В связи с этим уточняется  порядок  расчета прибыли  КИК.      

 

Сейчас  закон о КИК для некоторых форм добровольной деофшоризации и репатриации активов предусматривает освобождение от налогов, но ограничивает сроки, в течение которых необходимо ликвидировать офшорные компании. Согласно поправкам, эти сроки должны быть сдвинуты на год - до конца 2017 года. 

 

Не допускается  повторное  налогообложение дивидендов.

 

Поправки также открывают возможность рассчитывать прибыль иностранных компаний по международным, а не по российским стандартам. Фактически они позволяют использовать МСФО или иные общепринятые стандарты (например, US GAAP) при условии, что отчетность компании проверена аудиторами.

  Поправки уточняют, что амнистия распространяется не только на физических, но и на юридических лиц.


  Также предлагается исключить необходимость подтверждения стоимости имущества, получаемого при ликвидации, в виде его фактической оплаты, с целью исключения необоснованного прироста стоимости («capital gain») и исключения принятия имущества к учету по завышенной стоимости.


   Уточняется процедура признания налогоплательщика контролирующим лицом в ситуациях, когда налогоплательщик владеет долей более 10 % и при этом доля всех налоговых резидентов Российской Федерации в иностранной организации превышает 50 %, если налогоплательщик самостоятельно не направил уведомление о контролируемой иностранной компании.


 Уточняется  порядок  применения договоров об избежании двойного налогообложения. Расширяется и уточняется определение лица, имеющего фактическое право на доходы. Предлагается распространить положения статьи не только на иностранные организации, но и на иностранные структуры без образования юридического лица (трасты и т.д.).


 Уточняются  условия применения исключений для КИК, которые участвуют в добыче полезных ископаемых на основании  соглашения о разделе продукции. Появилась возможность освобождения  от налогообложения при заключении такого соглашения не только с иностранным государством, но и, в том числе, с Российской Федерацией.


   Напомним, что о нормах законопроекта, который теперь подвергается серьезной корректировки,  Минфин спорил с предпринимателями почти весь 2014 год, но в прошлом октябре одна из его ранних редакций была внесена в Госдуму. Все поступившие ко второму чтению поправки были отклонены, и закон был принят в недоработанном и жестком по отношению к бизнесу виде. Теперь  парламентарии формально исправляют собственные ошибки.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума корректирует  антиофшорное законодательство Госдума корректирует антиофшорное законодательство
Государственная Дума рассмотрела во втором чтении законопроект, уточняющий правила налогообложения контролируемых иностранных компаний.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх