•                     


Организации получат налоговые преференции для инновационного развития

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 декабря 2015, 15:22

15 декабря во втором чтении депутаты ГД рассмотрели  законопроект  «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Надежда  Максимова, представляя законопроект, подчеркнула, что цель документа – «побудить наши российские организации и компании к активизации инновационного развития. Для этого, добавила она, включается целый ряд стимулов, в том числе и налоговые преференции.

 

Законопроектом предлагается освободить от НДС передачу в собственность на безвозмездной основе образовательным и научным некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

 

   Документ распространяет  налоговые льготы по НДФЛ (освобождение от налогообложения) и налогу на прибыль организаций. Речь идет о нулевой налоговой  ставке  в отношении доходов от операций по реализации или иного выбытия акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций) также и на облигации российских организаций и инвестиционных паев, являющихся ценными бумагами инновационного сектора экономики.

 

  Налоговые льготы  распространяются на помощь, а также подарки, которые получены тружениками тыла Великой Отечественной войны, бывшими военнопленными во время Великой Отечественной войны за счет  средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств иностранных государств,   средств иных лиц  в сумме, не превышающей 10 тыс. руб. за налоговый период.


 Льготы распространятся и на  ряд других доходов налогоплательщика. Например,  от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом,  при реструктуризации ипотечного жилищного кредита  в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством РФ.


Устанавливается срок уплаты  НДФЛ физлицами, с которых налоговый агент не удержал налог и уведомил об этом налоговый орган, – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.


  Виды предпринимательской деятельности при упрощенной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 %, дополняется сферой бытовых услуг.

 

  Уточняется порядок взимания транспортного налога и налога на имущество физлиц за месяц, в котором осуществлены регистрационные действия в отношении ТС, возникло (прекращено) право собственности на объект недвижимого имущества.

 

  Устанавливается, что налогоплательщик вправе подать документы, подтверждающие право на льготы по земельному налогу, в налоговый орган по своему выбору. Сегодня только    по месту нахождения земельного участка. Закон  вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх