•                     


Ликвидировать больницу на селе без учета мнения жителей будет нельзя!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 декабря 2015, 19:21

15 декабря в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  депутатами Госдумы  Николаем Герасименко,  Олегом Куликовым,  Сергеем Фургалом,  Леонидом Огулем и  Сергеем Дорофеевым, а также членом СФ Сергеем Калашниковым.
 

 Депутаты отмечают, что  одним из основных принципов охраны здоровья является доступность и качество медицинской помощи.


 Эта доступность и качество обеспечиваются, в том числе:

- организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

- наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

- возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

- установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры, в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

- транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.


 Однако, считают парламентарии, эти  требования часто  не выполняются «в связи с продолжающейся тенденцией сокращения числа медицинских организаций» и поэтому « нуждаются в уточнении».


На сегодняшний день общее количество  медицинских учреждений  продолжает сокращаться. Так, согласно статистическим данным, число больничных организаций в Российской Федерации в 2000 г. составляло 10704, в 2005 г. - 9479, в 2010 г. - 6308, в 2012г. - 6172, а в 2013 г, по сведениям Минздрава России, их число составило 4398.

 

  В частности, число центральных районных больниц из имеющихся 1 765 в 2000 г., в 2013 уменьшилось до 1 690. Из 263 ЦРБ в 2000г. в 2013 г.  осталось 206.


Тревожная ситуация складывается и с продолжающимся сокращением количества специализированных диспансеров в Российской Федерации. Так, количество противотуберкулезных диспансеров в 2000 г. составляло 493, а в 2013 г. уже 235, кожно-венерологических в 2000 г. - 341, в 2013 г. - 145, онкологических в 2000 г. - 116, в 2013 г. - 101, психоневрологических в 2000 г. - 164, в 2013 г. - 99, наркологических в 2000г. - 203, в 2013 - 96, врачебно-физкультурных в 2000 г. - 156, в 2013 г.-81.


Количество станций (отделений) скорой медицинской помощи в 2000 г. составляло 3172, в 2013 г. их осталось 2 704. По сравнению с предыдущим, 2012 годом, число станций (отделений) скорой медицинской помощи уменьшилось на 137 (на 4,8%), а общее число бригад сократилось на 542 (на 1,4 %). Число врачебных бригад сократилось на 964 (на 6,0%).


В течение 2013 года число фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов сократилось на 376, число работающего в  их среднего медицинского персонала - на 2 695 (на 6,5%), в том числе фельдшеров - на 1 188 (на 4,8%).


 Приведенную тревожную статистику подтверждают и постоянно увеличивающееся количество обращений граждан и медицинских работников. В своих письмах они приводят примеры снижения доступности и ухудшения качества медицинской помощи, связывая это напрямую с сокращением численности медицинских организаций и, соответственно, персонала.

 

В связи с этим парламентарии вносят поправки, которые  прописывают условия  по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.  

 

По мнению законодателей, статья  291  Реорганизация, ликвидация медицинских организаций должна выглядеть так:

1. Медицинские организации реорганизуются или ликвидируются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом  особенностей, предусмотренных законодательством в сфере охраны здоровья.

2. Принятие органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной медицинской организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

3. Принятие решения о ликвидации единственной муниципальной медицинской организации, расположенной в сельском поселении, не  допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.


Как пояснил депутат Госдумы, представитель ОНФ Леонид Огуль, законопроект должен установить особенности реорганизации и ликвидации медицинских организаций. "Внесенный нами законопроект, действительно, очень актуален. Сегодня депутатам поступает очень много жалоб граждан по поводу сокращения числа больниц и специализированных учреждений в результате так называемой оптимизации в сфере здравоохранения. Нередки случаи, когда власти на местах без учета мнения общественности принимают решение, например, об объединении или даже закрытии медицинских организаций, что немедленно сказывается на жителях.
Чтобы исключить такие ситуации, мы предложили создать механизм, согласно которому региональные или муниципальные власти смогут реорганизовывать или ликвидировать медучерждения только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Состав таких комиссий, а также критерии оценки будет определять профильный орган власти субъекта РФ. Но, по моему мнению, в комиссиях обязательно должны участвовать специалисты из области здравоохранения, представители законодательной и исполнительной власти, общественные организации, а главное - жители соответствующих районов", - заявил парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх