•                     


В Москве сгорел сборочный цех космического челнока «Буран»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 декабря 2015, 11:49

В ночь с 10 на 11 декабря произошло возгорание в одном из корпусов Тушинского машиностроительного завода.
 
Во времена СССР здесь происходила сборка советского космического челнока «Буран». 
 
В здании непосредственно перед пожаром находились склады и офисы. Высота потолков около 40 метров, ворота трехстворчатые до потолка и шириной в половину корпуса здания. Обшивка стен из антипрослушивающих панелей, поэтому мобильная связь плохая. По бокам находились 6-этажные пристройки, в которых располагались офисы.
 


Первые пожарные расчеты прибыли на место в 20:45, но справиться с огнем им не удалось - уже спустя 45 минут, когда пламя охватило около 15 тысяч кв. метров, пожару был присвоен четвертый уровень сложности. На борьбу с огнем было брошено более 130 единиц техники и 140 пожарных.
 
В сообщении пресс-службы МЧС по Москве говорится, что в 01.36 усилиями пожарных пожар был ликвидирован. Информации о пострадавших не поступало.
 
Специалисты рассматривают в качестве версии причины пожара на заводе в Тушино короткое замыкание, но не исключают и версию поджога.
 
Справка. Проект многоразового космического корабля был начат в 1974 году, но был официально свёрнут в 1993 году. Единственный полёт по программе "Буран” был произведён в 1988 году.
Программа "Буран” была запущена в Советском Союзе в ответ на американскую космическую программу "Space Shuttle”. Проект получился самым крупным и дорогим в истории советской космонавтики.
Производство орбитальных кораблей осуществлялось на Тушинском машиностроительном заводе с 1980 года; к 1984 году был готов первый полномасштабный экземпляр. С завода корабли доставлялись водным транспортом (на барже под тентом) в город Жуковский, а оттуда (с аэродрома Жуковский) — воздушным транспортом (на специальном самолёте-транспортировщике ВМ-Т) — на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур.
Единственный запуск корабля класса "Буран” состоялся 15 ноября 1988 года с космодрома Байконур. "Буран” поднялся в космос без экипажа, при помощи специально разработанной ракеты "Энергия”.
Ракета подняла корабль на низкую орбиту, где, как и планировалось, произошло отделение "Бурана” от ракеты носителя, после чего он поднялся на более высокую орбиту. После совершения двух оборотов вокруг Земли, корабль вошёл в атмосферу и на 206 минуте полёта совершил посадку, потеряв 8 тепловых плиток из 38 000 в течение полёта.
В 1975 году при помощи ГРУ были получены чертежи американского корабля и работа закипела. Советские инженеры не хотели, что бы "Буран” был внешне похож на американский "челнок”, но испытания прототипов в аэродинамической трубе показали, что дизайн NASA был идеален.
После первого и единственного запуска корабля "Буран”, программа была свёрнута из-за недостатка средств и изменения политической ситуации в Советском Союзе.
Два корабля, которые должны были быть закончены к 1990 и 1992 году так и не были достроены, после закрытия проекта 30 июня 1993 года.
В 2002 году один из ангаров на Байконуре, где находился совершивший единственный полёт корабль "Буран”, рухнул во время шторма из-за плохого обслуживания, полностью уничтожив исторический аппарат.

Авторы видео: Alice Fox Moskva https://www.youtube.com/watch?v=ltFpJn8btBc&feature=youtu.be и Yury Zhuk Channel https://www.youtube.com/watch?v=U6CDKb73FGQ&feature=youtu.be





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Минобороны в огне Минобороны в огне
3 апреля в пресс-службе московского главка МЧС сообщили, что в здании Минобороны произошло два возгорания.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх