•                     


Сергей Нарышкин поздравил румынскую «Общину русских-липован» с юбилеем

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 декабря 2015, 00:22

27 ноября спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, находясь в Румынии во главе российской делегации ПАЧЭС, принял участие в торжественном заседании «Общины русских-липован».
 
Заседание прошло в здании румынского парламента в Бухаресте и было приурочено к 25-летию регистрации Общества и основания двуязычной газеты «Зори-Zorile» и журнала «Китеж-град».
 
Напомним, липоване (рум. Lipoveni) — старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских. В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона они переселились в Молдавское княжество и Буковину. Во времена правления Чаушеску проводилась государственная политика принудительной ассимиляции липован — им давались румынские фамилии, обучение в школах проводилось только на румынском языке и т, д. В настоящее время в Румынии липован насчитывается 37 тыс. человек по официальным данным и 100 тыс. по неофициальным.
 
В своем выступлении Сергей Нарышкин поздравил членов Общины с 25-летием ее создания и выпуском журнала. Он отметил, важность «сохранения традиций нашей общности» и дружбы с Россией.
 
«Я бы хотел вас поприветствовать и попросить о том, чтобы эту деятельность, эту очень нужную работу вы продолжали, чтобы были вместе и со своей стороны поддерживали Россию. И Россия вас помнит, не забывает. Я еще раз рад видеть вас, ваши глаза, ваши оптимистические улыбки. Знаю, что вы внимательно следите за тем, что происходит в России, знаю, что вы поддерживаете борьбу в России с международным терроризмом. Мы не остановимся и мы не пожалеем усилий для того, чтобы вместе с нашими партнерами - хотелось бы, чтобы коалиция во главе с Российской Федерацией расширялась - нанести непоправимый ущерб и уничтожить эту заразу 21 века», - заявил Председатель Государственной Думы.
 
Со своей стороны председатель Общины, депутат Парламента Румынии Мирон Демьянович считает важным использовать все возможности, чтобы укрепить отношения между Россией и Румынией:
 

- Лучше беседовать о мирном плане. Черное море – это море, которое соединяет несколько стран и эта конференция, это мероприятие, которое проходит здесь, очень важно для Румынии и для Российской Федерации. В это время можно укрепить отношения между нашими странами. Хотя у Румынии есть какая-то мысль, какие-то слова, что у России так получилось с Крымом, но постепенно мнение меняется в лучшую сторону. И мы рады, что этот взгляд все время идет в положительную сторону. Наша община проводит огромное мероприятие, посвященное 25-летию создания общины русских-липован, и был создан первый журнал «Заря» и будет презентация книги нашего соотечественника профессора университета.
 
В торжественной обстановке Нарышкину был вручен учебник русского языка (автор – Федор Кирилэ), который издала Община с целью сохранения национальной аутентичности русских-липован, объединения всех тех, кто русский по крови и по духу.
 
 
























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Олег Нилов требует вызвать посла Румынии в МИД для дачи разъяснений Олег Нилов требует вызвать посла Румынии в МИД для дачи разъяснений
Олег Нилов после инцидента с гражданским лайнером, где находился вице-премьер Дмитрий Рогозин вместе с пассажирами, предложил разворачивать все румынские самолеты, направляющиеся в нашу страну, пока румынский посол не явится в МИД и инцидент не будет полностью исчерпан.

Выступление Сергея Нарышкина на 46 заседании ПАЧЭС в Бухаресте Выступление Сергея Нарышкина на 46 заседании ПАЧЭС в Бухаресте
27 ноября Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил на 46 заседании Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Бухаресте на церемонии передачи ему полномочий председателя ПАЧЭС от главы Сената Румынии Кэлина Попеску-Тэричану.

Сергей Нарышкин предложил создать комиссию по этике в  ПАЧЭС после акции украинских делегатов Сергей Нарышкин предложил создать комиссию по этике в ПАЧЭС после акции украинских делегатов
Во время выступления председателя Госдумы Сергея Нарышкина на заседании Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в столице Румынии Бухаресте украинские делегаты устроили акцию рядом с его трибуной.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх