•                     


Коммунисты против тройного оброка с одного большегруза

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 декабря 2015, 16:01

Законопроект о введении моратория до 1 января 2017 года на взимание дорожного сбора с большегрузов внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ Владимир Кашин, Николай Арефьев и Иван Никитчук.
 
Введенный дорожный сбор на большегрузные автомобили является третьим налогообложением на одно и то же транспортное средство, указали парламентарии. "Во-первых, бюджетные средства, идущие в дорожные фонды, складываются из налогов, оплаченных транспортными компаниями и индивидуальными предпринимателями. Во-вторых, эти плательщики платят налог на владельцев транспортных средств. И третий платеж - это новый дорожный сбор", - пояснили они.
 
"Такого, чтобы платить по одному и тому же поводу три раза, нет ни в мировой, ни в какой другой практике", - возмущены депутаты.
 
Они напомнили, что 15 ноября 2015 года - уже третья дата вступления в силу соответствующей статьи закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности. Сначала в силу неготовности системы были обозначены 1 января 2013 г., затем 1 ноября 2014 г.. "Кроме того, раньше речь шла о 3,5 рублей за км, а потом сделали поправку на инфляцию. Очевидно, что частная фирма спешила обогатиться за счет владельцев транспортных средств и не утруждала себя расчетами", - утверждают авторы законопроекта.
 
Идея пришла якобы из мирового опыта (Германия, Словения и Белоруссия), указали они. "Однако нигде в Европе нет таких высоких расценок — 3,73 руб. за км, а охват сбором всех федеральных трасс явно не из европейского опыта. В Европе, действует почасовая, а не покилометровая плата, и она существенно ниже — при пересчете получится в среднем около 1,1 руб./км. К тому же в Европе, на собираемые с перевозчиков деньги осуществляется строительство дорог, создается отличная инфраструктура - через каждые 10-15 км. Есть ли гарантии, что после введения транспортного сбора то же самое появится в России? Кстати, предполагаемая в России плата в 3,73 рубля - еще не предел", - отмечают парламентарии.
 
Депутаты обратили внимание на то, что "предполагается дорожный сбор распространить на грузовики разрешенной массой более 3,5 т.".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

12 июня. Москва. Тверская 12 июня. Москва. Тверская
12 июня. Фоторепортаж с Тверской.

Дамаск в феврале Дамаск в феврале
Февраль 2017. Дамаск.

В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия» В Москве стартовал 16 Съезд партии «Единая Россия»
В Москве в субботу, 21 января, открылся отчетно-выборный 16 Съезд партии «Единая Россия». Это масштабное мероприятие с широким представительством регионов. В работе Съезда принимают участие более 728 делегатов, вместе с гостями и журналистами – свыше 3-х тысяч человек.

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх