•                     


Социальные пособия по беременности и родам выплатят в любом случае

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 декабря 2015, 12:11

 2 декабря, в первом чтении Госдума рассматривает  проект  закона  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством».

 

  Как пояснила председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, «данные изменения направлены на защиту родителей, находящихся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, от невыплаты предприятием социальных пособий».  Она подчеркнула, что с 1 января 2016 года в случае проведения процедур банкротства организации, родители будут вправе получать эти пособия напрямую через Фонд социального страхования Российской Федерации.

 

  Сейчас, в соответствии с Федеральным законом № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплаты пособий по беременности, родам и уходу за ребенком возложены в первую очередь на работодателя. При этом если в отношении организации проводятся процедуры банкротства, то получить указанные выплаты можно только тогда, когда эти процедуры окончательно завершены и при условии наличия необходимых средств. А как показывает практика — это длительный срок, исчисляющийся месяцами и годами. Соответственно, матери в период нетрудоспособности и значительного увеличения расходов в связи с появлением ребенка, остаются без материальной поддержки, а зачастую и без средств к существованию.

 

  Например, если организации прекратила свою деятельность к тому времени, как сотрудник обратился за пособием, или в случае отсутствия у нее средств или даже невозможности найти работодателя или его имущества.

 

Рассматриваемый сегодня законопроект предусматривает выплату страхового обеспечения непосредственно страховщиком, то есть территориальным органом Фонда социального страхования, также и в том случае, когда в отношении организации производится процедура банкротства.

 

    Отметим, что размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка получателя, но не более 21 554,85 руб. (установлен на 2016 г.). Обратиться за ним можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска до достижения ребенком двухлетнего возраста. И независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь 1,5-годовой период.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Новые правила выплаты пособий по уходу за ребёнком создадут проблемы родителям Новые правила выплаты пособий по уходу за ребёнком создадут проблемы родителям
Предложение Минтруда, согласно которому претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет может только тот, кто фактически ухаживает за ребенком, избыточно и может создать лишние проблемы родителям. Не исключено, что Фонд социального страхования при назначении будет требовать документально подтвердить, что именно заявитель фактически за ним ухаживает

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Где дороже всего встретить Новый год? Где дороже всего встретить Новый год?
Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) провел очередной замер потребительских цен на основные товары и услуги в разных регионах России (охвачены все федеральные округа).

Закон защитит родителей от невыплаты соцпособий Закон защитит родителей от невыплаты соцпособий
Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в ст 4 и13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх