•                     


Конституционный суд РФ будет решать: выполнять или нет решения международных судов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 декабря 2015, 17:55

Предлагается наделить Конституционный Суд РФ ( КС РФ) новым полномочием –разрешать вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, вынесенного по жалобе, поданной против РФ.

 

   Основанием к рассмотрению КС РФ такого рода дел предлагается считать обнаружившуюся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа, основанного на положениях соответствующего международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

 

Предлагается два способа разрешения КС РФ такого рода дел:

 

 1) Федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ), наделенный компетенцией по защите интересов РФ при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против РФ на основании международного договора, может направить в КС РФ запрос о возможности исполнения решения соответствующего межгосударственного органа. Запрос может быть направлен в КС РФ при условии, что ФОИВом, на который возложена обязанность принимать меры по исполнению решений межгосударственных органов, было дано заключение о невозможности исполнить указанное решение вследствие того, что оно основано на положениях международного договора РФ в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

 

  Предусматривается, что такие дела могут рассматриваться и разрешаться КС РФ без проведения слушания, в случае если КС РФ придет к выводу о том, что вопрос может быть разрешен на основании правовых позиций, содержащихся в ранее принятых им постановлениях.

 

  По итогам рассмотрения дела КС РФ принимает постановление о возможности или о невозможности исполнения в соответствии с Конституцией РФ решения межгосударственного органа.

 

  В случае принятия постановления о невозможности исполнения решения межгосударственного органа, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение этого решения, не могут осуществляться (приниматься).

 

  2) Президент РФ или Правительство РФ вправе обратиться в КС РФ с запросом о толковании положений Конституции РФ в целях устранения неопределенности в понимании с учетом выявившегося противоречия между положениями международного договора РФ в истолковании, данном межгосударственным органом, и положениями Конституции РФ применительно к возможности исполнения решения соответствующего межгосударственного органа.

  Если по результатам рассмотрения такого запроса КС РФ истолкует соответствующие положения Конституции РФ в смысле невозможности исполнения соответствующего решения межгосударственного органа без нарушения этих положений Конституции РФ, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение соответствующего решения межгосударственного органа в РФ не могут осуществляться (приниматься).

 

Конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир  Плигин (ЕР) заявил: «Иногда высказывается опасения, связанные с тем, что якобы закон нацелен на неисполнение решений международного органа. Эти опасения не соответствуют действительности. Речь идет о том, что Российская федерация последовательно исполняет решения международного органа. И вы знаете, что многие решения были исполнены. Речь идет о возможных ситуациях, которые имеют место не только в РФ, когда исполнения решения противоречит положениям Конституции РФ, эти аналогичные ситуации анализировались и неоднократно в европейских странах, в частности, в Германии. И мы исходим из того, что они по ряду ситуаций имели место и по известным примерам и в РФ, Определение порядка принятия решений о возможности исполнения или  невозможности исполнения   и при участии КС является абсолютно открытой позицией».  

 

 Дмитрий Гудков  (СР) спросил Плигина: «А риски просчитали? Чем грозит России неисполнение международных обязательств? Понимаем ли мы, что это грозит большой изоляцией, а мы не знаем, как снять нынешние санкции. А этот закон грозит вплоть до исключения из различных международных организаций. Это нанесет урон инвестиционному климату, какой бизнес будет инвестировать в страну, где нет защиты?»

 

 Владимир Плигин ответил, что по этому вопросу была сложная дискуссия.  «Но никогда никто не отменял положение о том, что Конституция  РФ имеет высшую юридическую силу и несомненный приоритет. В этом случае о позиции, неизвестной международному праву речи не идет», - пояснил он. В качестве примера депутат привел дело Гергеля против германии в октябре 2004 года. Там очень четко определяется приоритет конституции Германии. Что касается защиты инвестиций, то закон не об инвестициях.  Глава комитета также заявил, что «случаи возможного неисполнения или обращения к оценке КС, несомненно будут носить единичный характер».  

 





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ
Павел Крашенинников сообщил об изменениях, предусмотренных проектом федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который внесен Президентом в составе пакета законопроектов в развитие положений обновленной Конституции РФ.

КС России будет решать, исполнять или нет решения т международных судов КС России будет решать, исполнять или нет решения т международных судов
Сегодня Госдума рассматривает во втором, а также третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Владимир Плигин: Мы требуем уважительного отношения к Конституции РФ Владимир Плигин: Мы требуем уважительного отношения к Конституции РФ
18 ноября председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин провел брифинг, посвященный внесенным утром в Госдуму поправкам в федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской Федерации».

В Госдуму внесен законопроект наделяющий Конституционный суд механизмом решения вопроса об исполнении решения ЕСПЧ в отношении России В Госдуму внесен законопроект наделяющий Конституционный суд механизмом решения вопроса об исполнении решения ЕСПЧ в отношении России
Законопроект, предусматривающий специальный правовой механизм разрешения Конституционным судом вопроса о возможности или невозможности исполнить вынесенное по жалобе против России, внесен в Госдуму.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх