•                     


Штрафы за нарушение порядка возврата валютной выручки будут дифференцированы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 декабря 2015, 16:24

Депутаты 1 декабря обсудили в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Речь идет об уточнении размера штрафа за нарушение валютного законодательства Российской Федерации.
 

 Документ представил заместитель министра финансов РФ Сергей  Шаталов.

 

   По его словам, сегодня за нарушение порядка возврата валютной выручки должны применяться штрафные санкции в размере от трех четвертых до 100% от суммы невозвращенных средств. Норма действует вне зависимости от того, в течение какого срока не была возвращена эта выручка. В частности, отметил Шаталов, просрочка в 1-2 дня  приводит к тому, что применяются такие драконовские меры.  По его словам, Правительство разработало «Дорожную карту» по поддержке экспорта и предлагает дифференцировать административную ответственность в зависимости от того, произошла ли просто просрочка и средства поступили в Россию, но с задержкой – в этом случае ответственность предлагается в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. «А уж если сумма не возвращается в Россию, то  в этом случае сохраняется старая норма от трех четвертей до 100% невозвращенных средств», - отметил Шаталов.  

 

 Николай Коломейцев (КПРФ) oтметил, что за 15 лет вывезено из страны, по данным ЦБ, 760 млрд долл. «Достаточна ли предложенная мера, чтобы вернуть капиталы или вернуться к валютному регулированию?»

 

 Шаталов заявил, что «у  нас есть и валютное регулирование, и валютный контроль». По его словам, валютное регулирование предлагает обязательность возврата, репатриацию в Россию валютной выручки по всем внешнеторговым сделкам. «Другое дело, что принципы соразмерности и справедливости наказания у нас нарушаются.  Если сумма, действительно, не возвращается, то наказание должно быть жестким. Ели произошло незначительное нарушение, то применять в полном объеме наказание и изымать всю валютную выручку неразумно. Об этом говорил и КС», - сказал зам. министра.

 

 Тамара Плетнева (КПРФ) сказала, что есть люди, не бизнесмены, которые вывозят деньги, заработанные нечестным путем. Какие меры к ним будут применяться?  

 

 Шаталов пояснил, что, если идут какие-то махинации, незаконный вывоз, то применяются правила уголовного преследования за отмывание средств.

 

  Александр Тарнавский (СР) напомнил, что за 2014 год сумма штрафных санкций была 361 млрд руб. А взыскано было только 0,04%. «Есть огромный потенциал поступления денег в бюджет, но мы ничего сделать не можем. Ваши предложения? И что изменится, если закон будет принят? » - сказал депутат.

 

   Шаталов считает, что ситуация улучшится, если «мы не будем выставлять драконовские санкции». «Те суммы, о которых мы говорим – 200-300 млрд в год штрафов, их нельзя взыскать, потому что это чрезмерное наказание», - пояснил он. При этом представитель кабмина напомнил, что  есть еще один законопроект, который ГД будет рассматривать скоро – это законопроект о сроках, в течение которых можно привлекать к ответственности, потому что сегодня эти сроки очень короткие.   Во многих случаях просто не успевают составлять протоколы. 





Еще по теме:
Итоги Совета Думы от 14 декабря Итоги Совета Думы от 14 декабря
В повестку пленарного заседания на 22 декабря для рассмотрения в первом чтении включен законопроект об уголовной ответственности за нарушение законодательства об иноагентах (№ 1073604-7 «О внесении изменения в статью 330.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Принят к рассмотрению и включен в программу работы на январь внесенный Президентом законопроект о регулировании деятельности детских школ искусств (№ 1070291-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»)

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные нарушения, правительство РФ внесло в Госдуму Законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные нарушения, правительство РФ внесло в Госдуму
Для пресечения картелей меры административной ответственности должны быть усилены. В то же время для пресечения иных антиконкурентных соглашений они либо достаточны, либо могут быть снижены.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх