•                     


Сергей Миронов: Нам необходимо в самые сжатые сроки укрепить экономический суверенитет России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 декабря 2015, 15:16

 1 декабря на пленарном заседании Государственной Думы от фракции «СР» выступил  лидер фракции Сергей Миронов. Он коснулся  Отношений с Турцией.  

 

  «Действия Турции, гибель наших военнослужащих, конечно же, никого не оставили равнодушными. Это не вспышка гнева, это не эмоции, а вполне осознанное предательство, желание услужить заокеанскому патрону. Имперские амбиции и шкурные интересы возобладали. Эрдаган при покровительстве Соединённых Штатов Америки в одночасье разрушил многолетние результаты сотрудничества между нашими странами. Он сделал свой выбор.

 

  При этом Турция не только нанесла непоправимый ущерб нашим отношениям и открыто поддержала терроризм, но и сделала попытку втянуть НАТО в активное противостояние с Россией, а это уже, конечно же, полнейшая авантюра и полная безответственность. Турция показала всему миру своё истинное лицо пособника терроризма и непредсказуемого партнёра», - заявил он.   При этолм он отметил, что присутствие России в Сирии и активное участие наших Воздушно-космических сил в борьбе с ИГИЛ приобрело ещё большее значение.

 

  «В последнее время звучало немало предложений, каким образом мы должны ответить Анкаре. Относительно экономических мер считаю, что здесь именно тот случай, когда финансовая выгода, безусловно, должна уйти на второй план. Поэтому наша партия и наша фракция полностью поддерживает соответствующий указ Президента Российской Федерации. Правящей верхушке Турции, да и не только ей, нужно дать понять, что так поступать с Россией никому никогда не позволено.  Если этого не сделать, то угроза повторения подобных инцидентов будет сохраняться, а их масштаб, к сожалению, может возрастать.

 

В военном отношении тоже всё ясно. Наши военные своё дело знают хорошо. И то, что сейчас уже на территории Турции чихнуть никто не сможет без того, чтобы мы это не проконтролировали, и уж не говоря о том, чтобы какие-то самолеты либо другие воздушные средства Турции пересекали границу Сирии. Мало не покажется, если они на это пойдут», - пояснил Миронов.

 

    Он уверен. Что все то, что случилось,  показывает: действия Турции - это хорошо подготовленная масштабная провокация. «Россию хотят втянуть в большую войну. Этого нельзя допустить, нужно сохранять спокойствие и поступать расчетливо», - считает Миронов.

 

  «Мы видим, как по периметру государства с помощью уже отработанных приемов подогреваются враждебные отношения к России, и создаются очаги напряженности, да и просто разжигаются реальные вооруженные конфликты.  Уже ставшие регулярными недружественные заявления и действия стран Прибалтики, конфликт на Юго-Востоке Украины, блокада Крыма, события на Ближнем Востоке, активизация боевиков на Кавказе и в Афганистане с прицелом на республики Средней Азии - вот только краткий перечень создаваемых угроз.  Убежден, что всё это - звенья одной цепи. Тем, кто ведет такую политику, нужно напомнить, чем заканчивались в XIX и XX веках попытки завоевать Россию либо сделать ей плохо», - заявил лидер «СР».

 

  «Мы не вправе отступать, и мы никогда не отступим, альтернативы у нас нет. Россия всегда была и будет самостоятельным, суверенным, сильным государством, способным последовательно отстаивать свои национальные интересы, где бы эти интересы ни требовали своей защиты», - заявил политик.

 

 Но, добавил он, в складывающейся обстановке возникает целый ряд вопросов к нашему правительству. «Насколько оперативно оно может и способно работать в таких условиях, в условиях новых и новых вызовов нашей стране? Все ли министры отвечают профессиональным требованиям и способны противостоять этим вызовам? Обладает ли правительство политической волей для проведения решений в интересах большинства граждан нашей страны? К сожалению, эти вопросы не находят четкого и однозначного ответа. А ведь вероятность провокаций и экономической диверсии против России достаточно велика. Реагировать нужно, безусловно, на упреждение.

 

 Основные проблемы в экономической и социальной сферах правительство решает медленно, допуская не мало просчётов и ошибок. Но разве наши энергетики не могли предусмотреть, что рано или поздно случится то, что случилось с Крымом, что рано или поздно прекратится энергопитание? Почему спали? Почему сейчас, как всегда в аварийном порядке необходимо решать эту проблему. Таких примеров, к сожалению, не мало», - перечислил он промахи Правительства.

 

«Основное внимание правительство должно уделять национально ориентированному бизнесу, готовому подставить своё плечо государству в трудную минуту. В целом считаю, необходимо ускорить и активизировать работу правительства, на раскачку времени не осталось. Нам необходимо в самые сжатые сроки укрепить экономический суверенитет России», - подчеркнул Миронов.  По его словам, ведь именно по нашей экономике Запад бьёт, бьёт и будет продолжать бить. «Жареный петух, как говорится, уже клюнул, не надо ждать, пока он зайдёт на второй круг, нужно работать на упреждение», - отметил он.

 

 Коснулся он и необходимости консолидации общества.

 

 Также Миронов перечислил ряд законопроектов, которые внесли эсеры и которые, по его мнению, надо принимать:

 

«Первое. Необходимо в виде исключения внести изменения в Уголовный кодекс, которые бы позволяли применять к террористами и их пособникам, которые совершили террористический акт, в результате которого погибли два и более человека, исключительную меру наказания - смертную казнь. Мы считаем, что это исключение, как временная мера должна сегодня быть.

 

И я должен сообщить вам, уважаемые коллеги, что соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесён в Государственную Думу. А сегодня я направил соответствующие запросы в Правительство Российской Федерации и в Верховный Суд.

 

Второе. Мы выступаем за ужесточение контроля за теми, кто приезжает к нам из стран с повышенной террористической опасностью. Соответствующий законопроект также подготовлен и находится уже в Государственной Думе.

 

Третье. Необходимо уделить должное внимание безопасности российских туристов за рубежом. Мы считаем необходимым, дать возможность правительству принимать решения о временном прекращении потока туристов в любую страну, если там существует угроза террористической опасности для наших граждан».

 

  «И, наконец, по аналогии с осуждением фашизма, мы предлагаем внести уголовную ответственность за отрицание либо одобрение геноцида армянского народа Османской Турцией в период 1915-1922 годов. Те, кто это делает, забывает об этом, забывает историю и потворствует новым преступлениям в будущем», - добавил политик.

 

 «Если мы с вами не озаботимся тем, что у нашей молодежи в голове и в душе, то это место будут занимать другие проповедники и другие идеологи», - заключил он.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Выступление Семёна Багдасарова в Госдуме о перспективах развития российско-турецких отношений Выступление Семёна Багдасарова в Госдуме о перспективах развития российско-турецких отношений
19 ноября 2010 года, при обсуждении Межправительственного соглашения РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции, депутат фракции «Справедливая Россия» 5-го созыва Государственной Думы Семен Багдасаров провел детальный анализ перспектив развития российско-турецких отношений.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх