•                     


Людмила Козлова: В скором времени, мы сможем полностью обеспечить себя стратегическими лекарствами, входящими в перечень ЖНВЛП

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 декабря 2015, 14:48

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова приняла участие в работе  IV Российского медицинского инвестиционного форума.

 

  В своем выступлении Людмила Козлова подчеркнула, что несмотря на сложную и напряженную обстановку в мире, Россия продолжает интересовать зарубежных инвесторов. «Россия – страна больших возможностей, это касается и сферы здравоохранения».

 

Особое внимание, по её словам, сегодня  уделяется импортозамещению в фармацевтической и медицинской промышленности, как одной из самых актуальных политически важных государственных проблем.

 

  «Значение, которое импортозамещение имеет для медицины и  экономики трудно переоценить. Острота проблемы, прежде всего,  была связана с решением ряда вопросов таких, как дефицит лекарств, необоснованный рост цен, разработка инновационных препаратов и медицинских изделий».

 

Сенатор подчеркнула, что в последние годы на форумах и дискуссионных площадках отмечалось, что в  стране практически отсутствуют инновационные разработки лекарственных препаратов. В настоящее время с удовлетворением можно отметить появление новых фармацевтических разработок.

 

Людмила Козлова обратила особое внимание на то, что необходима серьезная работа по выпуску лекарств полного цикла, то есть, начиная с производства фармацевтических субстанций. Например, отечественный инсулин. Положительным фактом отметила парламентарий, является то, что введены преференции для тех, кто работает по полному циклу производства лекарственных препаратов.

 

  «Необходимо проводить качественный мониторинг спроса граждан на лекарственные препараты. Иногда только из-за уменьшения спроса лекарства могут «вымываться» с рынка», - подчеркнула Людмила Козлова. По ее словам, требуется также обратить внимание на дешевые товары, производство которых нерентабельно, и в связи с этим они также могут исчезать из продажи.

 

  Сенатор  подчеркнула, что в скором времени, мы сможем полностью обеспечить себя стратегическими лекарствами, входящими в перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

 

  Людмила Козлова  сообщила, что по итогам I  квартала  2015 года доля лекарственных средств отечественного производства, входящих в перечень ЖНВЛП составила 67 процентов.

 

 «Необходимо поддержать предложения о переходе на долгосрочные контракты в обмен на устойчивые цены. Речь идет о закупках в рамках госзаказов в обмен на устойчивые цены. Именно этим людям представлять долгосрочные заказы. Когда производителю гарантирован рынок, он готов поступиться частью прибыли», - указала законодатель.

 

Касаясь эффективных нововведений в сфере фармацевтического производства, сенатор отметила важность предоставления доступных кредитов для подобных предприятий, а также на необходимость решения вопроса о сокращении сроков регистрации для дженерических препаратов.

 

 «К сожалению, в нашей стране крайне медленно появляются инновационные препараты. Необходимо вкладывать средства в их разработки.  Внедрение международных стандартов качества в отечественное производство медицинских изделий повысит их качество и конкурентоспособность как на внутреннем, та и на внешнем рынке»- считает парламентарий.

 

Одним из важных вопросов импортозамещения является локализация зарубежных производств  медизделий в России, при этом уровень локализации должен быть не ниже 50 процентов.

 

«Появление инновационных лекарственных препаратов и качественных медицинских изделий будет влиять на доступность и качество медицинского обслуживания», - отметила сенатор.

 

Людмила Козлова назвала серьезной проблемой дефицит высококлассных  специалистов в фармацевтической промышленности, призвала уделять особое внимание вложению инвестиций в фармацевтическую промышленность. «Сейчас надо вырабатывать новые подходы к производству лекарств, медицинских изделий, и стремиться к конструктивному взаимодействию бизнеса и государства, к поиску государственного стимулирования инвестиций в фармацевтическую и медицинскую промышленность», - подчеркнула парламентарий. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх