•                     


Книгоиздатели против использования фондов обязательного электронного экземпляра для комплектования Национальной Электронной Системы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 ноября 2015, 23:12

24 ноября в Госдуме на заседании Совета по культуре при Председателе ГД при обсуждении проекта закона о создании федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ) вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков высказал обеспокоенность вопросами создания ресурсов электронной библиотеки.
 
Олег Новиков (О.Н.): - Мне от издательского сообщества хотелось бы сказать несколько слов в поддержку данного законопроекта. Действительно, вопрос развития Национальной Электронной Библиотеки крайне актуален для издательского сообщества, потому что в условиях ограниченной инфраструктуры чтения в регионах Национальная Электронная Библиотека действительно могла бы стать инструментом популяризации чтения, развития чтения, повышения доступности современных литературных произведений для широких слоев населения нашей страны. И, на самом деле, не только нашей страны, но и русского населения, проживающего за пределами нашей родины. С помощью современных интернет-коммуникаций это можно было бы обеспечить – тут никаких ограничений нет.
С другой стороны, нас серьезно волнуют механизмы комплектования и формирования этих ресурсов, особенно, в контексте принимаемого закона об обязательном электронном экземпляре. И мы бы не хотели, чтобы фонды обязательного электронного экземпляра, куда издатели будут бесплатно передавать произведения, стали источником комплектования Национальной Электронной Системы. Я думаю, баланс интересов между правообладателями и обществом можно было бы достаточно легко реализовать, если государство принимает для себя решение о том, что оно, а по факту так и происходит, финансирует этот проект, в том числе, и финансирует доступ к чтению литературных произведений, к знаниям для наших граждан. Издатели готовы, практически на 99% обеспечить в соответствии с утвержденным списком, доступ к этим произведениям, в том числе, это касается и тех произведений, о которых говорили здесь, которые по разным причинам не находятся в доступе. Хотелось бы обратить внимание, что сегодня в библиотеках 95% востребованного контента – это актуальный контент, выпущенный за последние 5 лет. Это следует иметь в виду.
В этой связи нам хотелось бы предложить изменить принципы комплектования НЭБа. С того, что сейчас пытаются выкупить на неопределенный срок все права, а дальше их использовать, независимо от того, насколько это произведение востребовано, с непонятным механизмом отбора произведений, перейти на открытый доступ, который был бы предоставлен на технологической платформе ко всем существующим произведениям, за исключением тех, за которые государство не готово платить. Или, наоборот, по списку, утвержденному, например, министерством культуры, и оплата - по факту использования этого произведения, то есть оплата по книговыдаче. И это соответствует современным мировым подходам и позволяет реализовать баланс интересов между пользователями, обществом и правообладателями.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Создана национальная электронная библиотека Создана национальная электронная библиотека
24 июня Госдума приняла в третьем чтении изменения в закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Минкульт призвал Госдуму ускорить принятие законопроекта о Национальной электронной библиотеке Минкульт призвал Госдуму ускорить принятие законопроекта о Национальной электронной библиотеке
24 ноября в Государственной Думе обсудили вопросы законодательного обеспечения стратегии развития Национальной электронной библиотеки.

Законопроект о НЭБ доработают, а авторские права будут и дальше защищать Законопроект о НЭБ доработают, а авторские права будут и дальше защищать
24 ноября в Госдуме прошло заседание Совета по культуре при Председателе Госдумы. Обсуждался законопроект о создании федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх