•                     


ФСИН и правозащитники разошлись в вопросе применения спецсредств при неповиновении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 ноября 2015, 00:21

23 ноября в Госдуме на заседании рабочей группы под руководством заместителя председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна (ЕР) состоялось обсуждение поправок в законопроект, регламентирующий применение сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний силы к заключенным.
 
В заседании приняли участие представители Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Главного правового управления, Минюста и ФСИНа.
 
В ходе длительного обсуждения по большинству позиций был достигнуты компромиссы между правозащитным сообществом и представителями государственных ведомств. Однако в вопросе с применением спецсредств в случае неповиновения заключенных общей точки зрения найдено не было. Из-за нехватки времени вопрос о применении огнестрельного оружия решено было обсудить на другом заседании, которое состоится в ближайшее время.
 
В начале декабря поправки ко второму чтению законопроекта планируется представить на обсуждение в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
 
Итоги заседания рабочей группы кратко прокомментировал один из участников заседания Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации Комитет за гражданские права Андрей Бабушкин.
 
 
Андрей Бабушкин: - Рабочая группа довольно серьезно поработала над текстом законопроекта. Найден компромисс по разным формулировкам, в частности, исключено несколько оснований для применения резиновых палок, собак, газовых устройств.
 Но, по-прежнему, остался нерешенным вопрос о том, можно ли применять резиновые палки и другие активные используемые спецсредства в случае, если осужденный оказывает неповиновение законным требованиям сотрудникам уголовно-исполнительной системы.
Позиция правозащитников заключалась в следующем – если осужденный оказывает неповиновение, то у сотрудника появляется право применения физической силы и в этом случае - либо осужденный начинает выполнять законные требования, либо его неповиновение перерастает в сопротивление, и тогда у сотрудника возникает законное право на применение резиновой палки и других спецсредств.
К сожалению, эта позиция пока что не нашла своей поддержки со стороны ФСИН и представителей Государственной Думы. Пока что мы не смогли убедить, что эти нормы надо применять в их единстве, понимая, что неповиновение может стать стадией сопротивления, а может и не стать, и нельзя давать право при неповиновении активно применять спецсредства.
Среди положительных принятых решений надо отметить запрет на применение резиновых палок в виде ударов по пяткам, запрет на применение резиновых палок и некоторых других спецсредств в отношении лиц старше 65 лет. И некоторые другие изменения внесены, которые позволят более четко и более адресно использовать этот закон.
 



































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Василий Пискарев: В редакции  второго   чтения  законопроекта о порядке применения силы сотрудниками ФСИН  учтены поправки правозащитников Василий Пискарев: В редакции второго чтения законопроекта о порядке применения силы сотрудниками ФСИН учтены поправки правозащитников
1 октября 2015 года Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», которые регламентируют применение физической силы и спецсредств в отношении заключённых.

Борис Резник: Вместо того чтобы заниматься профилактической работой, мы даем им в руки палку Борис Резник: Вместо того чтобы заниматься профилактической работой, мы даем им в руки палку
8 октября комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН к заключенным.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх