•                     


Мария Кожевникова предлагает запретить использовать пальмовое масло при производстве продуктов для детей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 ноября 2015, 13:46

Пакет законопроектов о транспортировке и использовании пальмового масла внесла в Госдуму депутат Мария Кожевникова ("Единая Россия").
 
Прежде всего, парламентарий предлагает запретить использовать пальмовое масло при производстве продуктов для детей.  Так, согласно предлагаемым изменениям, "в производстве пищевой продукции для детей и подростков разрешено использовать жиры специального назначения, заменители молочного жира, соответствующие требованиям к масложировым ингредиентам для детского питания. Не допускается прямое использование пальмового масла, пальмового стеарина, пальмоядрового масла, пальмоядрового стеарина, кокосового масла".
 
Реализация законопроекта позволит обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, максимально учесть рекомендации национальных и международных органов здравоохранения, отмечает она. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) неоднократно заявляла об увеличении процента детей с избыточной массой тела, а также страдающих ожирением, среди населения планеты, и в особенности в Европейском регионе, указала Кожевникова. Это, по мнению ВОЗ, связано с избыточным потреблением трансизомеров жирных кислот и насыщенных жиров в питании детей, что впоследствии существенно увеличивает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них среди взрослого населения. Вследствие этого ВОЗ рекомендует обратить самое пристальное внимание на ограничение в питании детей продуктов с высоким содержанием трансизомеров жирных кислот и насыщенных жиров, отмечает парламентарий.
 
Кроме того, Кожевникова предлагает установить требования к транспортировке пальмового масла - сейчас вопросы, касающиеся транспортировки пищевой продукции, подробно не освещаются ни в одном из принятых Технических регламентов Таможенного союза.
 
Отсутствие нормативного регулирования повлекло за собой многочисленные факты перевозок пищевой продукции наливом в вагонах-цистернах и танкерах из-под нефтепродуктов и других опасных грузов, обеспокоена депутат.  Известно, что при перевозке пищевой продукции в емкостях, в которых ранее перевозились опасные грузы (например, продукты крекинга нефти), остаточные количества химических соединений нефти, в частности ароматические углеводороды и в особенности многоядерные ароматические углеводороды с конденсированными ядрами, вызывают необратимые негативные изменения в организме человека, обеспокоена она.
 
Также в Технических регламентах Таможенного союза отсутствуют требования к материалам внутренних поверхностей транспортных средств, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, при ее транспортировании наливом. При этом значительная часть пищевой продукции поступает на территорию России именно таким образом, отметила Кожевникова, подчеркнув, что международные нормы и правила рекомендуют использовать для этих целей емкости, изготовленные из нержавеющей стали или имеющие гигиенические покрытия, инертные к пищевой продукции.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме предложили создать единого оператора  для  перевозки  масложировой продукции В Госдуме предложили создать единого оператора для перевозки масложировой продукции
В Госдуме Мария Кожевникова (ЕР) провела «круглый стол», на котором обсудили проблемы перевозки тропического, в первую очередь, пальмового масла, в цистернах по железной дороге.

Госдума отказалась сажать в тюрьму за перевозку пальмового масла в «химической» таре Госдума отказалась сажать в тюрьму за перевозку пальмового масла в «химической» таре
Госдума рассмотрела законопроект «О внесении изменений в статью 238 Уголовного кодекса Российской Федерации». Речь в нем шла об установлении уголовной ответственности за хранение или перевозку пищевой продукции в емкостях, в которых ранее осуществлялись хранение или перевозка опасных грузов.

В ЛДПР предложили наказывать за импорт пальмового масла без положительной экологической экспертизы В ЛДПР предложили наказывать за импорт пальмового масла без положительной экологической экспертизы
Законопроект о штрафах за отсутствие государственной экологической экспертизы у импортеров пальмового масла у импортеров пальмового масла внес в Госдуму Виталий Золочевский (ЛДПР).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх