•                     


Владимир Поздняков предлагает привлекать российские турфирмы, продающие путёвки в Египет, по 237 статье УК

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 ноября 2015, 22:42

В СМИ появилась информация о том, что российские турфирмы начали продавать туры в Египет с пересадками и трансферами через Израиль, Тунис, Турцию, Украину или Белоруссию. Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Владимир Поздняков (КПРФ).
«Временный запрет авиасообщения с Египтом был введен после авиакатастрофы над Синаем. Я бы мог понять турфирмы, продающие туры в Египет до подтверждения факта теракта на борту самолета. Но ведь туры продаются после того, как было заявлено, что имел место именно теракт. Я совершенно я не понимаю действия туроператоров, ведь ситуация с безопасностью в аэропортах этой страны оставляет пока желать лучшего, а сама обстановка характеризуется повышенным уровнем террористической опасности. Объяснение может быть только такое: для владельцев турфирм деньги важнее жизни наших граждан», - заявил Поздняков.
Он рассказал, что в газетах и журналах сегодня можно прочитать, что египетские отели резко снизили стоимость проживания, что на курортах Красного моря тихо, чисто и, главное, абсолютно спокойно. « Сейчас многие люди решают, как им провести новогодние праздники, многие звонят и приходят в турфирмы. А там их убеждают, что никакой опасности в Египте для них нет. Предлагают, например, курорт Таба, до которого можно добраться через Израиль: от аэропорта Эйлата, мол, их отвезут автобусом прямо до гостиницы. Многие соглашаются. Даже из Санкт-Петербурга первый рейс в Египет вылетит 27 ноября. А ведь были взорваны в самолете именно жители этого города. Но факт остается фатом, петербуржцы снова летят и… берут с собой детей», - отметил Поздняков.
Он не сомневается, что рекламу Египта в эти дни оплачивают турфирмы. Поэтому, по его словам, своими действиями они могут нанести прямой вред жизни и здоровью граждан. «Да, в Указе Президента РФ о закрытии Египта есть только рекомендации туроператорам не продавать туры с авиаперевозкой из России, а прямого запрета нет. Но это не значит, что можно наплевательски относиться к людским жизням», - считает депутат.
Он напомнил, что Уголовный кодекс РФ никто не отменял. «А там есть статья 237, которая прямо устанавливает «ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Совершенно очевидно, что и турфирмы и фирмы, занимающиеся рекламой отдыха в Египте, или скрывают, или искажают информацию о действительном положении дел с безопасностью в этой стране. За это на них может быть наложен штраф, их можно лишить права заниматься нынешней деятельностью. Среди наказания есть и двухлетний тюремный срок. Кстати, юристы поясняли, что опасность для жизни или здоровья людей могут представлять события или явления, которые либо фактически уже происходят, либо имеется реальная опасность их возникновения и риск негативных последствий. Просто уверен, что турфирмы вполне можно сейчас привлечь к ответственности за продажу «путевок в один конец. Полагаю, что при этом турфирмы явно не собираются оплачивать никакие дополнительные расходы в случае чего», - заключил Поздняков.






Еще по теме:
«ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России «ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России
Анализ соотношения количества проживающих граждан в субъектах российской Федерации к количеству штрафов ГИБДД, выписываемых в конкретных регионах.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2016 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2016 года)
Объектом исследования стали руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год.

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)
Оценка деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2016) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2016)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг, опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Трезвости Национальный Рейтинг Трезвости
Алкоголизм в России — одна из наиболее острых социальных проблем, которая серьезно подрывает демографический, культурный, духовно-нравственный и экономический потенциал нашей страны. Она давно уже приобрела характер национального бедствия. Согласно утверждениям наркологов, не менее 3 миллионов человек в России являются алкоголиками.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх