•                     


Владимир Васильев: Единение – и есть та скрепа нашего общества, которая так важна сегодня

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 ноября 2015, 13:14

20 ноября, выступая на совместном заседании двух палат парламента, посвященного борьбе с терроризмом, вице-спикер Госдумы и руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что «мы не имеем единых подходов в «стране исхода» и в «стране пребывания» террористов, а потом пожинаем плоды и посыпаем голову пеплом».
 
«Мир меняется. Мы с вами наблюдаем это, чувствуем это более остро, чем кто бы то ни был. Данные «Глобального рейтинга терроризма за 2015 год» свидетельствуют о том, что число жертв терроризма в мире на фоне распространения вооруженных конфликтов, выросло в 2014 году на 80% по сравнению с 2013-ым. В 162 странах только в прошлом году жертвами террористов стали 32 658 человек - в 9 раз больше, чем в 2000 году. Куда идет мир?», - сказал он с трибуны.
 
«Мы скорбим с теми, кто потерял близких в терактах, которые произошли. Но мы не только скорбим. Мы действуем! Мы предлагаем меры!» - отметил он.
 
Кстати, добавил парламентарий, по данным того же рейтинга, которые опубликовали четыре дня спустя после терактов в Париже, в России уровень террористической угрозы находится на самом низком показателе с 2007 года. «Эта победа далась дорогой ценой. В конце 90-х – начале 2000-х годов страну потрясали террористические атаки. Больницы, школы, концертные залы, жилые дома, транспорт, а по сути, беззащитные дети, женщины, старики становились мишенью террористов. Это был очень сложный период: уход советского строя, поиск нового пути. И в этих условиях Владимир Владимирович Путин, став Президентом России, сумел сплотить народ», - сказал Васильев.
 
По его словам, на основе этой сплоченности спецслужбы, правоохранительные органы, силовые структуры, законодательная и исполнительная власти сумели создать систему противодействия террору. «Как показывает и состояние нашего общества, и такого рода оценки - а их нельзя упрекнуть в необъективности - происходят изменения. Самое главное, что выступили против человеконенавистнической идеологии терроризма!», - отметил он. Васильев рассказал, что люди начали сотрудничать с правоохранительными органами. «Помните, каким разгромом закончился поход международного террористического интернационала на Дагестан? Дагестанский народ вместе с правоохранительными органами и силовиками дал достойный отпор. Ситуация изменилась. Это единение – и есть та скрепа нашего общества, которая так важна сегодня, это то, о чем мы думаем, говорим, на что направлена наша сегодняшняя работа в непростых условиях», - констатировал лидер думских единороссов.
 
Он напомнил, что после 11 сентября было налажено взаимодействие с нашими партнерами из других стран. «До этого никак не получалось – мы говорили на разных языках, у нас была разная степень чувствительности. Но после теракта в США стала меняться ситуация. К сожалению, затем произошло то, о чем уже говорили коллеги: крупнейший парламент, состоящий из верхней и нижней палат, имеющий, в отличие от других, эффективный опыт противодействия терроризму, исключен из возможности сотрудничества с парламентами других государств - сотрудничества для спасения жизней людей, которые избрали эти парламенты! Мы теперь не имеем этой возможности! Еще недавно каждый из нас работал в межпарламентских группах. Мы противостояли наркоугрозе в Афганистане вместе!», - заявил Васильев. Он задал вопрос: Почему так легко получилось у террористов преодолеть эти рубежи, в том числе, и миграционные? И сам ответил: «Да потому что мы разобщены! Мы не только не имеем единых списков этих уголовников, бандитских групп, мы не имеем единого законодательства! Мы не имеем единых подходов в «стране исхода» и в «стране пребывания», а потом пожинаем плоды и посыпаем голову пеплом! Пора остановиться!», - подчеркнул парламентарий.
 
«Кто должен ответить за то, что исключил европейский, наш с вами парламент из противодействия терроризму? Мы у себя будем работать. И я бы хотел сейчас сказать, что наша сила в том, что мы вместе! Недавно при голосовании за бюджет мы голосовали по-разному. Но по теме безопасности все фракции – я в этом глубоко убежден, знаю это, чувствую – едины! И мы будем поддерживать ту политику, которую реализует Президент, которую он обозначил на Генеральной ассамблее ООН, и в рамках международного законодательства будем продолжать работу по борьбе с терроризмом. Убежден, что все народы мира включатся в этот процесс – настолько очевидна наша справедливость!», - пояснил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Депутатов (№5, май 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№5, май 2016)
Праймериз «Единой России» задавали национальную повестку все последние месяцы, были стержнем всех дискуссий, информационного поля, содержательных аспектов, содержательных споров в политической элите.

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх