•                     


В Госдуме открылась выставка Конаковского фаянса и вышивки торжокских золотошвей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 ноября 2015, 12:13

На этой неделе, с 16 по 20 ноября, в Госдуме проходит выставка произведений двух народных промыслов Тверской области. В экспозиции представлены работы художников ООО «Производственная компания «Конаковский фаянс» и ОАО «Торжокские золотошвеи».

«Народные промыслы являются частью нашего культурного и исторического наследия. Это неотъемлемая часть большого русского мира», - заявил на открытии выставки председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. «В этой сфере работают настоящие творцы, которым хочется поклониться за их труд», - сказал Нарышкин. Он поблагодарил всех, кто работает в этой сфере, и заверил, что со стороны государства и Государственной Думы как законодательной ветви власти всегда будет оказываться поддержка народным промыслам. 

В свою очередь, вице-спикер Госдумы, глава фракции единороссов Владимир Васильев напомнил, что еще 15-20 лет назад поставленные на грань выживания народные промыслы едва не исчезли. Тогда создатели уникальных произведений опасались, что прервется связь - некому будет передать исторические традиции мастерства. «Но Россия богата талантами. И сегодня мы с вами имеем возможность посмотреть всего лишь два промысла  Тверской области – конаковский фаянс, которому 200 лет, и торжокское золотное шитье, которому 120 лет», - отметил депутат. 
Васильев рассказал, что для своего подарка Папе Римскому в ходе визита в Ватикан Президент РФ выбрал именно изделие торжокских золотошвеев. «Это высокая оценка промысла, который является, по сути, брендом России, - считает вице-спикер. - И сегодня здесь присутствуют люди, стараниями которых возрождается промысел, талантами которых создаются уникальные произведения».
Он напомнил, что в этом году впервые Россия участвовала в  мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills, который прошел в бразильском Сан-Паулу. «Это очень символично для нас сейчас, потому что одна из важных составляющих, которая поможет поднять экономику, - высокий уровень рабочего звена. На чемпионате рабочих профессий Россия завоевала 6 медалей с первого захода. В 2019 году России доверено провести у себя такое международное соревнование», - сказал Васильев. 

Валерий Солонбеков - директор производственной компании «Конаковский фаянс» - рассказал, что идея проведения и этой выставки, и многих других в Тверской области принадлежит Владимиру Васильеву как депутату от этого региона. Скоро в столичном Экспоцентре состоится еще одна такая выставка под названием «Ладья», на которой будут представлены все народные промыслы Тверской губернии. 
Солонбеков уверен, что такие мероприятия позволяют популяризировать народные промыслы и способствуют развитию российского туризма: «Сувениры, народные промыслы – это составная часть туризма. Очень хотелось бы, чтобы усилия законодателей, исполнительной власти, руководителей регионов, глав местного самоуправления, руководителей предприятий и мастера-художники, которые работают на народных промыслах, нашли бы точки соприкосновения, и блок народных промыслов достойно представлял себя в сегменте туризма». 

Глава Торжка Анатолий Рубайло также считает, что у вверенного ему города большой туристический потенциал.  «Золотое шитье – исторический промысел в городе Торжок, - подчеркнул он. - На протяжении своей тысячелетней истории этим и был славен наш город».

Продолжая тему, председатель совета директоров "Торжокских золотошвей" Олег Иванов сказал: "Нам нужно только одно: чтобы нас включали в выставки, чтобы к нам приезжали туристы, чтобы были заказы, чтобы не в Китае, а у нас заказывали подарочные фонды". По его словам, для этого есть все предпосылки: предприятие успешно развивается, обеспечивает работой порядка 300 человек и "смотрит на два-три шага вперед".

Председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин отметил значение федерального закона «О народных художественных промыслах» и поблагодарил Госдуму за поддержку и внимание к этому виду искусства.
 












































Еще по теме:
200-летняя история "Конаковского фаянса" продолжается 200-летняя история "Конаковского фаянса" продолжается
На расстоянии около 120 километров от Москвы в селе Кузнецово Тверской губернии (ныне — г. Конаково Тверской области) в 1809 году аптекарем Фридрихом-Христианом Бриннером было основано одно из старейших предприятий фарфорово-фаянсовой промышленности - Конаковский фаянсовый завод.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Васильев: Россия богата народными художественными промыслами Владимир Васильев: Россия богата народными художественными промыслами
В столичном Экспоцентре продолжается XIХ выставка-ярмарка народных промыслов «Ладья. Зимняя сказка – 2015». Сегодня, 18 декабря, экспозицию посетил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх