•                     


Владимир Поздняков: Правительство РФ готово распродать стратегическое имущество России по дешевке хоть китайцам, хоть черту в ступе: это называется предательством!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 ноября 2015, 19:23

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал журналистам поручение первого вице-премьера России Игоря Шувалова ускорить подготовку к продаже крупных объектов госсобственности «вне зависимости от плохой конъюнктуры».

 

Кстати, депутат рассказал, что руководитель Росимущества Ольга Дергунова также заявила, что есть класс готовых активов, которые можно продавать по тем ценам, которые диктует рынок. Поздняков напомнил, что правительство Медведева никогда не отказывалось от желания распродать системообразующие госактивы в «хорошие руки». «Ещё несколько лет назад в приватизационном списке оказались активы таких крупных и успешных компаний, как: «Роснефть», «Русгидро», «Алроса», «Аэрофлот». Я противник приватизации таких активов. Особенно в условиях такой неблагоприятной ценовой конъюнктуры и резкого падения курса рубля. Будь я даже и сторонником приватизации, я бы подождал, придержал лакомые кусочки отечественной экономики. Ведь продать дешево – дело нехитрое. Но правительству, как говорится, «уж замуж невтерпеж». Оно готово распродать имущество России по дешевке хоть китайцам, хоть черту в ступе»,- подчеркнул депутат.

 

Про китайцев Поздняков вспомнил не случайно. Дело в том, пояснил парламентарий, что Китай уже заявил, что готов купить  19, 5% акций из госпакета «Роснефти», ведь именно такую часть готово продать Росимущество. Государство в настоящее время владеет 69,5% акций нефтегиганта. В результате возможной сделки государственная доля может сократиться до 50%. В прошлом компания уже продавала доли в своих филиалах китайским инвесторам. Как рассказал депутат, китайцы добиваются снижения нынешней цены за каждую акцию, хотя и сейчас она ниже низкого – чуть более 8 долларов за акцию. «И при такой цене продавать смысла нет, но китайцы умеют торговаться. А Россия уже не раз демонстрировала, что китайским друзьям она готова идти на серьезные уступки. А ведь «Роснефть» - лидер нефтяной промышленности России», - сказал Поздняков.

 

Он также отметил, что летом этого года о возможности продажи долей в оборонных российских предприятиях госкорпорация «Ростех» сообщил глава компании Сергей Чемезов. Такое заявление он сделал на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» в Казани. При этом Чемезов не исключил продажи акций зарубежным стратегическим инвесторам. «Только подумайте, что иностранцы скупят доли оборонных российских предприятий! В качестве конкретного примера Чемезов привел частичную приватизацию концерна «Калашников». В нынешних геополитических условиях и экономической ситуации желание Правительства продавать иностранцам стратегические госактивы можно назвать простым словом - преступление. Другим словом продажу стратегических активов геополитическим и стратегическим противникам не назовешь», - считает Поздняков.

 

Он подчеркнул, что сейчас необходимо проводить не приватизации, а национализацию. «Не случайно наш лидер Геннадий Зюганов на митинге в честь 98-й годовщины Великого Октября в Москве предложил национализировать сырьевые ресурсы и ключевые отрасли производства. И провести по этому вопросу общенациональный референдум. «Почему у нас 10% самых богатых захватили 87% национального богатства? Почему у нас социальное неравенство? Надо все сделать, чтобы главные богатства нашей страны служили каждому нашему человеку», - такова позиция КПРФ. А те, кто говорят, что надо немедленно проводить приватизацию - враги России. И они открыто говорят о приватизации оборонки. Может, еще и наши крылатые ракеты отдать частным инвесторам и иностранным бизнесменам?», - заключил Владимир Поздняков.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх