•                     


Владимир Плигин: Мы требуем уважительного отношения к Конституции РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 ноября 2015, 13:47

18 ноября председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин провел брифинг, посвященный внесенным утром в Госдуму поправкам в федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской Федерации».
 
В частности, Владимир Плигин заявил, что «текст законопроекта широко известен, и он касается ситуации, когда возникает необходимость защиты интересов Российской Федерации в тех случаях, когда обнаруживается неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации, в истолковании, предположительно приводящих к их расхождению с Конституцией РФ.
 
Подчеркиваю, что речь идет о тех случаях, когда возникает вопрос о том, может или не может акт решения международного органа по защите прав и свобод человека быть исполнено на территории РФ. Очень важен, собственно говоря, этот момент исполнения. Конституционный суд по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенный компетенцией по защите интересов РФ при рассмотрении в международном органе по защите прав и свобод человека, поданных против России на основании международного договора, начинает анализировать по соответствующему запросу текст решения. И анализирует его с точки зрения того, может быть он исполнен или нет. И принимает решение о том, что данный акт либо исполним, о возможности его исполнения, либо по невозможности его исполнения.
 
Хотел бы подчеркнуть, что такого рода запрос может направляться Президентом Российской Федерации, Правительством РФ. И пределы проверки - Конституционный суд проверяет возможность исполнения, подчеркиваю, в соответствии с Конституцией РФ, с точки зрения основ конституционного строя РФ, установленного Конституцией РФ правового регулирования прав и свобод человека и гражданина.
 
И в том случае, если Конституционный суд приходит к выводу, что такого рода исполнение вступает в противоречие с нормами Конституции РФ, в этой ситуации принимается решение о невозможности исполнения.
 
Хотел бы подчеркнуть, что то предложение, которое внесено в Государственную Думу, оно предметно регулирует данный вопрос, оно точно и последовательно устанавливает процедуры и порядок рассмотрения данного вопроса. И в этом плане оно как бы исключает какого-либо рода двойные толкования.
 
Таким образом, в частности, полностью решаются и те вопросы, когда возникали иногда сомнения, связанные с тем, что в целом ряде случаев исполнение решений может, действительно, привести к нарушению действующих норм Конституции РФ.
 
Хотел бы обратить внимание на то, что процедура понятна, компетентный орган Конституционный суд Российской Федерации. Понятны органы, направляющие запрос, понятен характер принимаемого решения».
 
Парламентарий при этом особо подчеркнул: «Вся наша деятельность нацелена на выполнение международных договоров, и в этом плане мы последовательны и открыты.
 
Вместе с тем, и это присутствует в практике не только Российской Федерации, но и других стран, в тех случаях, когда решение затрагивает собственно основы Конституционного строя, как это, например, было с решениями по искам лиц, отбывающих наказание, для возможности реализации активного избирательного права или по установлению дополнительных социальных гарантий для военнослужащего, в этой ситуации мы, после соответствующего анализа Конституционного суда, мы будем неисполнять данное решение.
 
«Неисполнение решения в этой ситуации означает, что не наступают те последствия, которые установлены будут в решении международного органа. И, соответственно, в рамках данных решений не будут совершаться действия или приниматься какого-либо рода решения, нацеленные на выполнение того, что записано в данном решении».
 
Как рассказал депутат, с учетом всех процедурных мероприятий, комитет рассмотрит законопроект 26 ноября с тем, чтобы предложить Госдуме рассмотреть законопроект в первом чтении 1 декабря текущего года.
 
Заканчивая встречу с журналистами Владимир Плигин еще раз подчеркнул, «что Российская Федерация всегда с огромным вниманием относилась к решениям международного органа и мы последовательно исполняли те решения, которые выносил исполнительный орган по защите прав и свобод человека, и всегда очень последовательно исполняли данные решения. Поэтому высказывали мы здесь отдельные опасения массовым распространением данной практики, как вы легко можете убедиться из проекта федерального закона, предполагая предметный и точный анализ и предполагая абсолютное конструктивное сотрудничество с соответствующим международным органом».
 
Плигин отверг саму мысль возможных в будущем массовых фактах, когда КС откажется исполнять: «Я полагаю, что в тексте законопроекта и в нашем подходе Российской Федерации к решению этих проблем постоянно демонстрируется добросовестность и уважительное отношение. Но точно так же, несомненно, что мы требуем уважительного отношения и к Конституции РФ».




Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

КС России будет решать, исполнять или нет решения т международных судов КС России будет решать, исполнять или нет решения т международных судов
Сегодня Госдума рассматривает во втором, а также третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Конституционный суд  РФ будет решать: выполнять или нет решения международных судов Конституционный суд РФ будет решать: выполнять или нет решения международных судов
1 декабря Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении конституционный законопроект «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх