•                     


Госдума призывает к немедленному созданию международной антитеррористической коалиции

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 ноября 2015, 12:30

17 ноября Государственная Дума рассматривает проект заявления «О необходимости немедленного создания международной антитеррористической коалиции» в связи с произошедшими терактами во Франции и Ливане.
 
Документ был подготовлен думским комитетом по международным делам.
 
По мнению парламентариев, трагические события последнего времени, в частности теракты во Франции и Ливане, подтверждают правоту неоднократных предупреждений со стороны России о том, что постоянная дестабилизация обстановки на Ближнем и Среднем Востоке «обернется расширением зоны кровавого хаоса и многочисленными человеческими трагедиями».
 
В связи с этим депутаты призвали парламентариев всего мира сделать все от них зависящее для создания международной антитеррористической коалиции.
 
«Уже давно пришло время, чтобы ответственные государства мира, отбросив в сторону тактические разногласия, пошли по пути создания широкой коалиции для борьбы с терроризмом по примеру антигитлеровской коалиции», — говорится в заявлении.
 
«Мы, депутаты Государственной Думы, призываем всех наших коллег во всем мире объединить наши усилия и вместе одной большой международной широкой коалицией бороться с мировым терроризмом», - отметила первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова (ЕР) еще перед началом пленарного заседания.
 
Она выразила глубокие соболезнования «родственникам погибших, народу стран, где происходят такие бесчеловечные акты насилия, где гибнет огромное количество людей».
 
«Государственная Дума не может остаться в стороне, и мы всегда на всех встречах ставили тему борьбы с терроризмом. Это зло, которое не может никак сочетаться с нормальной человеческой жизнью», - подчеркнула Журова.
 
Она также напомнила, что по итогам саммита G20 было принято заявление по противодействию терроризму. «В нем было озвучено, что мировой терроризм не имеет национальности, не имеет религии, не принадлежит ни к одной этнической группе. Мы это поддерживаем и понимаем, что эта борьба связана не с религией, а с теми, кто пытается угрожать всему миру, напугать нас», - сказала Журова.
 
«Лидерам стран необходимо понять: невозможно отсидеться в стороне и считать, что угроза терроризма не придет на их землю. Не бывает добрых, глупых или подконтрольных террористов, они могут совершить следующее преступление в любой стране на любом континенте. Следует вести взвешенную национальную политику, основанную на уважении к верам и культурам народов. Именно неуважение к вероисповеданию, неуважение к традиционным ценностям и национальным особенностям является той питательной средой, в которой террористы набирают новых смертников, готовых убивать и умирать. Следует не только пресекать преступления террористов, но необходимо сделать недопустимым безнаказанное финансирование и поддержку деятельности террористических организаций в любой стране, где бы это не происходило», - отметил вице-спикер ГД Сергей Железняк (ЕР). Он считает, что сегодня необходимо « отбросить блоковое мышление и сиюминутные политические интересы».
 
Он также заявил: « И мы очень надеемся, что нас услышат народы и правители разных стран!»
 
Леонид Калашников (КПРФ) напомнил, «что все годы существования Российской империи и советской власти Запад вовсе не способствовал тому, чтобы Россия справилась с проявлением террора в своей стране и, наоборот, этому всячески способствовал». Двойной подход Запада он увидел в том, что всем «белогвардейцам» и представителям «болотной оппозиции» Запад дал гражданство в Лондоне и других странах. По его словам, террористы с Северного Кавказа тоже нашли приют на Западе. А вот вчера, добавил он, французы заявили, что будут лишать гражданства своих террористов. Калашников также считает, что некоторые расчеты российских политиков на то, что сейчас мы с Западом «договоримся по терроризму, по общему фронту против ИГИЛ, и все, мол, решится, и санкции снимут, и мы будем опять в одной лодке», не обоснованы.
 
Депутат напомнил слова Ленина о том, что «тот, кто берется за решение частных вопросов, не решая общие, все равно будет спотыкаться об общие вопрос При этом, по его словам, фракция КПРФ заявление поддерживает.
 
Владимир Жириновский (ЛДПР) напомнил, что антигитлеровская коалиция была «самая враждебная России». Он заявил, что лучше бы её не было. «лучше бы мы одни добили немцев, потому что как только мы в эту коалицию вошли, они уже стали делить Германию, и нам оставили кусочек… После июня 1944 года нас бы уже никто не остановил, и мы бы могли дойти до Ла-Манша без союзников и всю Германию оккупировать и огромное количество немцев погнать восстанавливать все… А союзники решили: давайте ООН, давайте МВФ, давайте доллар сделаем мировой валютой, давайте, русские , из Ирана уходите… Аккуратно надо вспоминать эти коалиции», - отметил Жириновский.
 
Также он считает во главу угла поставить решение экономических вопросов, а не борьбу с терроризмом: «Говорят, вот мы боремся с террором, а в основе нищета и бедность». Но весь мир сделать богатым, считает он, невозможно. Бороться с терроризмом надо. И фракция ЛДПР заявление поддерживает.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Заявление "О необходимости немедленного создания международной антитеррористической коалиции" приняла Госдума Заявление "О необходимости немедленного создания международной антитеррористической коалиции" приняла Госдума
Депутаты призывают парламентариев стран Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира сделать все от них зависящее для создания международной антитеррористической коалиции.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх