•                     


Мартин Шаккум предложил ЦБ не бороться с инфляцией, а бороться за увеличение производства товаров и услуг

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 ноября 2015, 13:17

13 ноября, выступая от фракции «ЕР» в ходе рассмотрения «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов», первый заместитель руководителя фракции Мартин Шаккум для начала рассказал о том, надо или нет бороться с инфляцией.
 
«Сегодня, наверное, ни одно слово столько раз не звучало, сколько слово «инфляция». Поэтому не могу не поговорить на эту тему.
 
Что меня сильно удивляет, как экономиста, доктора экономических наук, что это слово сегодня возводится в абсолют, и достижение низкого уровня инфляции уже означает какое-то благо.
 
Да нет, уважаемые депутаты и коллеги из Центрального банка, инфляция – один из показателей, показатель вторичный, упаси Господи, еще на него воздействовать. Приведу один пример. Самый благополучный год в российской истории – 2007 год. Инфляция – 12 процентов. Самый неблагополучный – 2009-й, инфляция – 8 процентов, коллеги. 8. Ну и что? Что, это показатель какой-то объективный? Есть еще такое слово «стагфляция». Ведь понимаете, низкая инфляция, которая обусловлена резким снижением спроса и покупательной способности населения, это совершенно иное, нежели инфляция другой природы», - пояснил он свою позицию.
 
Обращаясь к главе ЦБ, он сказал: «Эльвира Сахипзадовна, дорогая, у Вас великолепные успехи на фоне геополитической обстановки, снижения стоимости нефти. Сегодня инфляция всего 11 процентов. Хватит, не боритесь с инфляцией, боритесь за увеличение производства товаров, услуг, и в этом я согласен со многими из докладчиков».
 
Говоря о работе кабмина, Шаккум отметил, что «правительство, к сожалению, не обеспечило возможности эффективного использования средств, которые поступали бы в экономику».
 
Он заявил: «Мы сегодня не можем предложить крупные инфраструктурные проекты, на которые бы целевым образом использовали средства. Не налажено кредитование малого бизнеса, имеется в виду эффективное использование кредитов. Вы-то будете кредитовать, а вот как эффективно они используются. Там механизмы различные, работа агентств всевозможных, банков государственных. Слишком много щелей, из которых утекают деньги».
 
Коснулся парламентарий и банковской системе. Он считает. Что все дело в том, что владельцы банков выводят средства из собственных банков через мусорные, «бесценные» и прочие бумаги на свои офшорные счета. «Они воруют из собственных банков. Вот с этим в первую очередь надо бороться. Я не раз приходил к тому товарищу, которого в простонародье прозвали Гераклом за внушительный внешний вид, громкий голос, но он так и не решился, к сожалению, расчистить эти Авгиевы конюшни». Шакукм при этом заявил, что ЦБ сейчас на этот подвиг решился.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх